Возвращение в 2014-й?

Ростов-на-Дону, 24 июля 2017. DON24.RU. Вчера в первом домашнем матче нового сезона «Ростов» проиграл грозненскому «Ахмату» – 0:1.

Ожидания

Болельщики были вправе ожидать от этой игры многого. Несмотря на то что у Леонида Кучука на притирку состава в межсезонье было буквально несколько дней, игра ростовчан в Екатеринбурге внушила оптимизм.

Тем не менее матч с грозненцами не вызвал повышенного интереса у наших болельщиков. Трибуны вместили около 10 тысяч зрителей. Северная вообще была заполнена едва на одну треть. Что удивительно, сектор для гостей был совершенно пустым. Болельщики «Ахмата» не поехали за своей командой на выездной матч?

Состав

Состав хозяев можно было спрогнозировать заранее. Главный вопрос: выздоровел ли Ингасон, ставший в матче с «Уралом» центральной фигурой в обороне? К сожалению, исландца не оказалось ни на поле, ни даже в запасе. Его место занял Александр Гацкан, не раз с успехом игравший на этой позиции в прошлом сезоне. Не от хорошей жизни, конечно. Справа и слева от капитана расположились Мевля и Мацей Вилюш.

Второй вопрос: сыграет ли Кучук в два нападающих? Нет, в передней линии оказался лишь Бухаров. В запасе у нас оставались Дядюн и Шомурадов. На скамейке они так и просидели до финального свистка. Видимо, узбекский новичок еще не обрел нужных кондиций, а экс-форвард «Рубина», по мнению наставника, еще не в той форме, чтобы появиться в основе.

Момент

Игра началась с многообещающего прохода Бухарова к воротам гостей. На нападающего ринулись два защитника, и Бухаров оказался на газоне. Трибуны взорвались: «Пенальти!». Но посмотрел бы я на арбитра, который уже на первой минуте решился бы дать 11-метровый, причем в неоднозначной ситуации: явного нарушения правил на Бухарове все-таки не было.

Наша средняя линия тоже изменилась. Вместо Зуева ближе к нападающим действовал Майер. Тимофей Калачев не был привязан к какой-то одной позиции, он появлялся то на левом, то на правом фланге.

Именно с участием этих двух игроков случился первый и наиболее явный голевой момент у ворот гостей. На 35-й минуте Калачев длинным пасом вывел Майера в штрафную. Словенец на рывке опередил защитника и сильно пробил. К сожалению, удар получился прямолинейным, и голкипер «Ахмата» Городов отбил мяч.

Первая половина безоговорочно осталась за хозяевами. Настораживало лишь то, что при явном перевесе у ворот грозненцев, кроме эпизода с Майером, острых моментов больше не возникло. Что касается нашей обороны, то каких-либо неразрешимых задач редкие атаки «зеленых» ей не создали.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Наши в целом доминировали, но без особой остроты. Гости напоминали затаившегося зверя, готового устремиться вперед при любой возможности. Возможность  представилась на 55-й минуте. После подачи углового в штрафной ростовчан возникла суматоха, кто-то из ахматовцев попытался ударить через себя, чуть затормозил Мевля, и Садаев несильно пробил в дальний угол.

Хозяева еще минут пять пребывали в состоянии оцепенения. В этот отрезок гости могли удвоить результат, но Абаеву удалось парировать удар в ближний угол.

Оба главных тренера за 90 минут не присели ни разу. Но если наставник хозяев без устали сновал вдоль бровки и руками указывал направление атак, то Олег Кононов, одетый в строгий черный костюм, молча, скрестив руки на груди, наблюдал за происходящим на поле.

Не наша игра

Игра вновь вернулась в прежнее русло. Ростовчане обложили штрафную площадку  и подолгу разыгрывали мяч, надеясь найти щелочку в обороне гостей. Часто применяли навесы в расчете на прыжок в целом активно сыгравшего Бухарова. Нашему центрфорварду нередко удавалось выиграть борьбу в воздухе и сбрасывать мяч в надежде, что его подберут партнеры, как это часто бывало в прошлом сезоне. Но ни Азмуна, ни Полоза, как раньше, рядом не оказывалось.

Все-таки позиционное наступление – это не игра «Ростова». Цепкие, агрессивные действия в защите с быстрыми кинжальными прорывами – вот что приносило нам удачу прежде. В воскресенье на «Олимпе» царил другой футбол.

В средней линии у нас пока нет игрока наподобие Кристиана Нобоа, умеющего одним пасом обострить игру. Не стало здесь креатива, нет острых, разрезающих оборону соперника продольных передач.

Новому наставнику предстоит немалая работа в условиях, максимально «приближенных к боевым». Повторю то, о чем уже говорил: игроки в нашей команде подобраны зрелые, опытные. Увиденное  в двух первых турах позволяет надеяться на то, что с нашей командой придется считаться всем без исключения. Как сказал Леонид Кучук, «легко с «Ростовом» не будет никому».

Впервые сыгравший за «Ростов» защитник Сергей Паршивлюк сказал, что его новая команда не заслуживала поражения.

– Рад, что вышел на поле после повреждения, но команда проиграла, и поэтому расстроен, – говорит он. – Мы пропустили необязательный гол – там была череда ошибок, потом рикошет. Мы потерпели несправедливое поражение. Владели преимуществом всю игру, создали много моментов, но стечение обстоятельств помогло сопернику забить. Был ли пенальти в эпизоде с моим падением? Это момент на усмотрение судьи, а он посчитал, что пенальти не было.

«Ростов» проиграл в родных стенах впервые с 2015 года. Последнее поражение до этого наши потерпели два года назад – 22 мая. И тоже от грозненцев, которые тогда носили другое название.

Когда ростовчане только вышли на поле, трибуны «Олимпа» принялись скандировать «Мужики, мужики!». Игра против «Ахмата» показала, что аванс выдан преждевременно. До своего прошлогоднего уровня команде еще далеко. Мы как будто вернулись в 2014-й год, когда речи о «мужиках» не было и в помине. Вроде в игре есть все, а вот живинки, искорки пока не хватает. Ну, и мастерства тоже.

Фотогалерея:

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.