Во что играет «Ростов»?

Ростов-на-Дону, 6 апреля. DON24.RU Расклад сил в Премьер-лиге перед 25-м туром чемпионата страны – тема материала спортивного обозревателя «ДОН 24» Юрия Соколова.

Конец черной серии

Очередной тур РФПЛ для «Ростова» во многом знаковый. Наконец-то заканчиваются наши игры в «группе смерти». Имею в виду начало весенней части первенства, где ростовчанам выпало играть с клубами «большой пятерки».

«Краснодар», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив». Почти подряд четыре матча с лидерами. Врагу не пожелаешь. Сюда бы еще и «Спартак» добавить. А что? Авторы расписания, от которого у участников чемпионата ежесезонно волосы дыбом встают, на подобное вполне способны. Как правильно сказал экс-наставник сборной России Георгий Ярцев: «Те, кто составлял календарь, встали не с той ноги!».

По-моему, они вообще не ложились.

И вот из черной серии остался один матч. Напоследок нам достался лидер и безусловный фаворит чемпионской гонки. Вот бы такой календарь выпал «Спартаку»! Так нет, в самый важный отрезок «красно-белым» в соперники определили «Тосно», «Анжи», «Ахмат», «Урал»... Махнемся не глядя, синьор Каррера? Посмотрел бы тогда, как бы вы запели... О Манчини уже не говорю. Тот пустил бы такую слезу, что Нева вышла бы из берегов.

 

А чему улыбается судья? Кого-то увидел? Или что-то знает?

С таким календарем «Спартак» автоматически становится главным преследователем. Да, пожалуй, и фаворитом. У «Локомотива» есть выезд в «Краснодар» и игра с  «Зенитом». А у «красно-белых» – «Тосно» с «Уралом». 

Песьяков вне игры?

В воскресенье «Ростов» сыграет в Черкизове. Из наших плюсов: у «Локо» на поле не выйдет Денисов, капитан и лидер команды. Из минусов: железнодорожники, получив подножку от «Амкара», будут лезть из кожи вон, стараясь сохранить отрыв от преследователей.

Неясно, что там с нашим Песьяковым. Проблемы со спиной – нешуточное дело. Валерий Карпин сказал, что голкипера «могло в любой момент «заклинить». Как назло, «заклинило» именно по ходу матча с армейцами.

Утверждают, что у ростовчан нет вратаря № 1. Однако, когда в воротах Сергей, как-то все же спокойнее. Впрочем, у Абаева есть дополнительная мотивация на игру. Кроме того, что он получит шанс проявить себя, так он еще и за «Локо» играл. По идее, должен постараться доказать бывшей команде, что зря с ним когда-то расстались.

Кроме Песьякова у нас вне игры Маер и Зуев. А возвращения в строй Артура Юсупова наши болельщики уже заждались.

Огород на «Олимпе»

После каждой игры эксперты и специалисты в один голос хвалят «Ростов». Главным образом, отмечают, что команда, в отличие от прежних лет, теперь старается больше владеть мячом.

После гола Сверрир Ингасон утонул в объятиях партнеров

Правда, в последнем матче наладить контроль за мячом было трудно. Что случилось с полем «Олимпа»? Удивительно, как это за небольшой отрезок времени газон на нашем стадионе превратился черт знает во что. В последние годы мы привыкли к тому, что наше поле считают одним из лучших в стране. А теперь кроме как «огородом» его и назвать нельзя. Расслабились из-за того, что команда переходит на «Ростов Арену»?

Роман Широков, лучший игрок РФПЛ сезонов 2012 и 2013, считает, что на данный момент фаворитом чемпионской гонки является «Спартак». «У «Локомотива», – говорит он, – впереди серьезные матчи. А матч с «Ахматом», который остался в запасе, надо еще выиграть. Железнодорожники три из четырех поражений потерпели на своем стадионе. А встреча с «Ахматом» как раз дома».

«Спартак» победит в гонке, если выиграет все оставшиеся матчи, а «Локо» где-то споткнется. «Красно-белым» нельзя допускать осечек. И это при том, что победы даются москвичам с натугой.

На вопрос о «Ростове» Широков сказал:

«Из-за состояния поля в матче с ЦСКА трудно сказать, во что играл «Ростов». Но радует, что команда обретает уверенность. Ростовчане выглядели неплохо, боевито. Игроки начинают понимать, что от них требует тренер. Хочу, чтобы Карпин продолжил работать, за ним интересно наблюдать».

Кокорин высмеял Дзюбу

Опять фамилия Дзюбы замелькала в газетах и сети. Недолго молчал наш весельчак. Забил пару-тройку голов и воспрял духом. Опять раздает интервью направо и налево. По любому поводу. Впечатление такое, что его язык живет отдельной жизнью.

Можно было бы не обращать на «всероссийского клоуна» внимание, если бы Дзюба не переходил границы и не опускался до оскорблений. Несколько дней назад назвал комментатора телеканала «Матч ТВ» Тимура Журавеля негодяем. За то, что  Журавель утверждал: в разговоре с ним нападающий сказал, что до конца сезона забьет семь голов. «Не было такого, – бесился Дзюба. – Он вырвал мои слова  из контекста. Журавель – негодяй».

Столичная защита вдоволь натерпелась от Бьорна Сигурдарсона

Даже если комментатор чего-то недопонял, разве это повод оскорблять его на всю страну? Со своей стороны, уверен на сто процентов, что Дзюба говорил про семь голов. Удивляет только, почему он выбрал цифру семь, а не 10. Ведь ему сболтнуть, а потом взять свои слова назад – раз плюнуть. Свою глупость он принимает за честность, а наглость – за прямоту.

«Мерзко смотреть, как он то и дело поливает людей через СМИ на все отечество», – написал один из пользователей.

Что ни день, то новые перлы от Дзюбы. На днях он заявил, что заплатит 120 тысяч евро, чтобы сыграть за «Арсенал» против «Зенита». Напомним, права на Дзюбу принадлежат питерцам, поэтому против своего бывшего клуба он может сыграть, только заплатив эту сумму. Так записано в его арендном контракте.

«Если никто не будет препятствовать, то я заплачу из своего кармана. Если не сделаю этого, то буду крохобором на всю страну», – сказал Дзюба.

Форвард «Зенита» Александр Кокорин, как никто знающий натуру Дзюбы, едко высмеял бывшего партнера. «Дзю, как ты пыль пускаешь, так никто не пускает. Решили в этом году на отдых не лететь?» – написал он в своем «Инстаграме».

Осторожно, грабли!

Сейчас в прессе развернулась кампания под девизом «Дзюбу – в сборную!». В качестве аргумента фигурируют четыре гола, забитые им после возобновления чемпионата.

«Включают» Дзюбу в сборную исключительно журналисты. Кто-нибудь слышал, что на этом настаивают специалисты? Хотя бы один из них? Я не имею в виде «экспертов» вроде Булыкина, а серьезных тренеров, с чьим мнением нужно считаться. Таких, как Рахимов, Гаджиев или Радимов.

Но кажется, что эти вбросы делаются с целью раздувания пожара на пустом месте. Чтобы было, о чем поговорить.

По этому поводу уже высказался наставник нашей главной команды. Станислав Черчесов сказал: «Дзюба забил два гола «Ростову», и его надо брать в сборную? Так и Ионов в тот же день забил два мяча. Тоже берем?».

Наш скандинавский спецназ: 6-й, 15-й и 9-й

Дзюбе уже предоставлялся шанс проявить себя в сборной. И не один раз. На ЧЕ-2016 Кокорина из-за него даже передвинули на фланг. В результате у Дзюбы ноль голов, ноль передач. Кто-то хочет наступить на те же грабли?

Уверен, что команда на предстоящем ЧМ обойдется без него.

Или кто-то мечтает, чтобы мы выглядели посмешищем?

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.