В Ростове прошел открытый турнир по армейскому рукопашному бою среди детей: фоторепортаж

Ростов-на-Дону, 13 ноября 2017. DON24.RU. Открытый турнир по армейскому рукопашному бою на Кубок спортивно-патриотического клуба «Доблесть» прошел в Ростове на базе школы № 77. Участие в состязании приняли 148 спортсменов из городов и районов области в возрасте от 7 до 14 лет.

По результатам соревнований лучшими стали бойцы ростовского спортивно-патриотического клуба «Доблесть». Второе место заняли представители Сальска, третье – у воспитанников Второго кадетского корпуса имени императора Николая II, сообщил организатор турнира Андрей Юндин.

– Такие соревнования воспитывают силу характера. Спорт важен для того, чтобы состояться в жизни. Неважно, какое место займет юный спортсмен, – соревнования воспитывают силу воли. Кроме того, спорт – возможность направить энергию в нужное русло: учителя отмечают, что дети-спортсмены более усидчивы, у них есть физиологическая возможность выдержать нагрузки. Спортивные единоборства позволяют мальчишкам выбрать профессию защитника Отечества – в госслужбе, в вооруженных силах, в правоохранительной системе. И именно в таких соревнованиях зарождается характер бойца. Люди, которые находятся у власти, должны быть с характером, –  рассказал заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО Владимир Гурба.

Популярность армейского рукопашного боя растет по всей Ростовской области: секции и представительства федерации присутствуют в 34 муниципальных образованиях, рассказал президент федерации армейского рукопашного боя в Ростове-на-Дону и директор областного училища Олимпийского резерва Андрей Шляпников:

– Армейский рукопашный бой – достаточно распространенный вид спорта, но мы прилагаем усилия к тому, чтобы его популярность еще больше росла. Судя по этим соревнованиям, число поклонников этого вида увеличивается: становится больше участников и команд. Надо отрывать детей от улицы и пагубных привычек, чтобы они приходили в зал, в единоборства. Рукопашный бой – один из основных прикладных видов спорта. Сейчас в армии служат один год, и бойца нужно готовить к службе заранее. Наших спортсменов ждут во всех силовых структурах, и к мастерству наших воспитанников присматриваются уже на таких соревнованиях.

По словам директора школы № 77 Инны Паркиной, такие соревнования важны для школьников всех возрастов.

– Эти соревнования – важное и нужное мероприятие, в котором участвуют дети всех возрастов, именно те дети, которые нуждаются в дополнительном внимании, во внеурочной деятельности, занятии тем, что им важно и близко. Девочки, которые участвуют в соревнованиях, наверняка тоже готовят себя к серьезным профессиям, и навыки, которые дает этот спорт, пригодятся им.

Победители выступят на первенстве  ЮФО, которое пройдет в декабре в Новочеркасске.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.