Бесплатных спортивных секций во дворах и школах Дона стало больше

Ростов-на-Дону, 5 марта 2018. DON24.RU. На территории Ростовской области дали зеленый свет массовому спорту, который хоть и далек от спорта высоких достижений, тем не менее является важной частью воспитания и развития подрастающего поколения, сообщила прибывшая с визитом в регион депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. По ее словам, в рамках федерального проекта «Детский спорт» на Дону появилась масса любительских секций в школах и дворах, где местные жители могут с пользой и удовольствием провести свое внеучебное время.

В минувшую субботу, 3 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 2018 год Годом детского спорта на Дону. В честь этого события на территории «ДонЭкспоцентра» был проведен Всероссийский форум «Детский спорт». В его открытии принимали участие депутаты Государственной Думы: руководитель  проектов «Дворовый тренер», «Школьный спорт» и «Детский спорт», трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, а также председатель попечительского совета благотворительного фонда «Детский спорт», чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

Депутаты подчеркнули важность спортивного воспитания ребенка. По их словам, это не только возможность в перспективе развить его таланты и добиться успехов на международной спортивной арене, но и выработка силы воли, целеустремленности, а также обеспечение ему крепкого здоровья.

«Профессиональных успехов в спорте добиваются единицы из общего числа спортсменов. Но это ведь в спорте не главное. Отдайте своего ребенка в спортивную секцию, и вы поймете, о чем я. Ребенок-спортсмен не будет зависать с сомнительными компаниями за гаражами, не будет хилым и вялым. Он будет гарантированно здоров. А если еще и мотивировать его хорошо учиться, как это в моем детстве сделал мой отец, то вы обязательно сможете вырастить хорошего, умного и крепкого человека», – высказался Дмитрий Пирог.

Ирина Роднина также сделала акцент на том, что достижения в детском спорте не главное. Именно поэтому и был создан федеральный проект «Детский спорт».

«Это – антикризисные проекты. Мы запустили их, чтобы дети могли бесплатно, не уходя далеко от школы и дома, заниматься тем видом спорта, который им нравится. Хочешь играть в баскетбол – играй. Хочешь заниматься борьбой – занимайся. Хочешь гонять мяч в футбол – гоняй. Занятия тренерам оплачивает государство. Да, это любительский уровень, и он не имеет ничего общего с профессиональным спортом. Однако это отличная возможность развить ребенка физически и духовно, найти ему хорошее, активное хобби. Наша главная задача – сделать спорт доступным для тех, кто хочет им заниматься», – подчеркнула Роднина.

Координатором проекта проекта «Детский спорт» в Ростовской области является олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Вартерес Самургашев, который также был участником торжественных мероприятий. Он, в свою очередь, высказал мнение, что для детей, даже тех, кто не стремится в спорт высоких достижений, все же очень полезны встречи с именитыми спортсменами-профессионалами, имеющими самые престижные награды. По его мнению, это мотивирует детей добиваться успехов во всех сферах жизни.

«Значение таких мероприятий для подрастающего поколения и даже тренеров трудно переоценить. Дети и тренеры получают возможность перенять опыт у профессионалов, завоевавших самые престижные спортивные награды. Для юных спортсменов это дорогого стоит. Надеюсь, что в нашем регионе наступает новый этап развития дворового и школьного спорта», – сообщил он.

Также, депутат подчеркнул, что в рамках проекта «Детский спорт» в различных городах Ростовской области сейчас строятся большие спортивные залы. Один такой уже есть в Аксае – это спортивный клуб им. братьев Самургашевых. Аналогичные вскоре будут открыты в Батайске, Константиновске и Шахтах. Таким образом, занимающиеся там ребята смогут ездить друг к другу в гости и участвовать в соревнованиях.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.