Сборная Ростовской области по тхэквондо завоевала Кубок Дона

Ростов-на-Дону, 23 марта 2018. DON24.RU. В Ростове завершился открытый Всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Дона».

В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из более чем 20 субъектов нашей страны, а также команды Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Торжественная церемония открытия состоялась в КСК «Экспресс». Участников и  гостей турнира приветствовали призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Алексей Денисенко, а также старший тренер сборной России Станислав Хан.

Успешно выступили на Кубке Дона представители ростовской школы тхэквондо. Они завоевали 47 медалей. В копилке ростовчан – 12 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовая награда.

Сборная Ростовской области стала победителем Кубка Дона. Второе место у спортсменов Краснодарского края, на третьем месте команда Санкт-Петербурга.

«Тхэквондо является одним из базовых для Ростовской области видов спорта, – рассказал региональный министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. – В этом году в состав сборных команд различных возрастов вошли 43 донских спортсмена. В прошлом году в Ростовской области был впервые проведен чемпионат России, на котором наша сборная заняла третье общекомандное место, завоевав три золотые и четыре бронзовые медали. На чемпионатах, первенствах Европы и мира в 2017 году донскими тхэквондистами завоевано 12 наград – по четыре золотых, серебряных и бронзовых».

Традиционный турнир «Кубок Дона» традиционно собирает сильнейших спортсменов со всей России. Турнир является рейтинговым в системе отбора на первенства Европы и мира. В этом году эти соревнования проводились в Ростове в седьмой раз.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.