«Ростову» не хватило десяти минут

Ростов-на-Дону, 7 мая 2018. DON24.RU. Предпоследний, 29-й тур еще не завершился (две встречи вынесены на понедельник), но главные итоги можно уже подвести.

Во-первых, определился новый чемпион. Во-вторых, определилась одна из команд, вылетающих в ФНЛ. Уже никто и ничто не помешает железнодорожникам праздновать выигрыш золотых медалей. И уже ничто не поможет хабаровскому СКА избежать 16-й строчки в итоговой таблице Премьер-лиги.

«Ростов» вчера проиграл в Москве «Спартаку». Ничего не попишешь, мотивация хозяев в этом матче оказалась выше, чем у гостей. За полчаса до начала поединка на «Открытие Арене» (за игрой наблюдали 35 тысяч зрителей) по стадиону объявили, что «Локомотив» выиграл у «Зенита». За тур до финиша «красно-зеленые» лишили «красно-белых» надежд на «золото». 

«Серебро» с бонусом

Но значимость матча для спартаковцев ничуть не снизилась. Оставалась надежда на «серебро». Второе место кроме серебряных наград приносило их обладателю прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов и около 20 млн евро в качестве бонуса.

Победа над ростовчанами на 50 процентов приближала «Спартак» к цели. Могли ли хозяева упустить такую возможность?

Да и не надо забывать, что на поле вышли команды с разных полюсов турнирной таблицы. Перед 29-м туром «Спартак» находился в одном шаге от верхней ступеньки, а гости – в шаге от «зоны стыков». Задачи у соперников были разные, но цель одна – победить.

Хорен Байрамян и Луис Адриано

В стартовых составах у обеих команд отсутствовали ключевые игроки. Хозяева не досчитались Глушакова, Фернанду, Самедова и Зе Луиша, ростовчане – Калачева, Сигурдарсона, Зуева и Ионова.

«Ростов» выставил одного чистого форварда – Шомуродова. Отряженный ему в помощь Скопинцев располагался чуть пониже.На левом фланге активно действовал Байрамян.

45 минут: на равных

В первом тайме гости смотрелись как минимум не хуже хозяев. Правда, первый голевой ммент возник у ворот Абаева. Наша защита прозевала фланговую атаку, и оказавшийся в центре штрафной Ханни беспрепятственно бил по воротам. Но умудрился послать мяч к зрителям.

В ответной атаке Байрамян хорошей передачей вывел на выгодную позицию Шомуродова, но тот лишь потревожил сетку ворот Селихова с внешней стороны.

Чуть позже спартаковский вратарь начудил: выбежал за пределы своей штрафной и сошелся в борьбе за мяч с Маером. Наш хавбек обокрал Селихова и... Ситуацию спасли подоспевшие защитники, прервавшие передачу на пустую рамку.

Перед перерывом Селихов несколько реабилитировал себя в глахах болепльщиков, в красивом прыжке отбив обводящий удар Байрамяна в створ.

Абаев остановил «Спартак»

Во втором тайме главным действующим лицом на поле был вратарь «Ростова». По крайней мере трижды Илья Абаев спас свою команду от верных голов. И тогда, когда защитник москвичей Таски бил головой ему  в противоход, и когда Зобнин вышел с ним один на один, и когда он ценой желтой карточки остановил прорыв Луса Адриано...

А в том моменте, когда Промес бил штрафной и Абаев был бессилен прервать полет мяча, за нашего голкипера сыграла перекладина.

Попробуй выиграй у такого...

Время шло к финальному свистку, и казалось, что гости вырвут у спартаковцев такую нужную для них ничью. В тот момент уже было известно, что «Амкар» выиграл в Екатеринбурге и сравнялся по очкам с ростовчанами. Так что прибретенное очко гарантировало бы нашей команде еще больший перевес над пермяками. Хотя мы и после поражения стоим в таблице выше «Амкара». Потому что противостояние с ними в этом сезоне сложилось в нашу пользу.

Байрамян ушел досрочно

«Ростов» продержался до 79-й минуты. За десять минут до конца наши дрогнули. Перед этим Массимо Каррера выпустил на поле Самедова и Фернанду. В оставшееся время хозяева беспрерывно атаковали, агости пропустили две атаки, надо сказать, исполненные «красно-белыми» на высоком уровне. Тут и мастерство Абаева не спасло.

В довершение ко всему уже в добаввленное время за срыв атаки соперников Байрамян получил предупреждение. Оно стало для него вторым, и наш хавбек был удален с поля. Матч с «Уралом» он пропустит.

За тур до окончания сезона «Ростов» на 12-м месте. Но еще не сыграли основные наши конкуренты – «Анжи», «Ахмат», «Уфа» и «Рубин», которые встречаются друг с другом. Так что в понедельник вечером турнирная таблица может приобрести совсем другой вид.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(60) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.