Ростовский викинг № 2 осваивает турецкое Средиземноморье

Ростов-на-Дону, 12 января. DON24.RU В пятницу первую тренировку в составе «Ростова» провел новичок - 26-летний нападающий сборной Исландии Бьорн Сигурдарсон.

Как уже сообщал don24. контракт с «викингом» подписан на 3,5 года с правом продления еще на один сезон.

Выбор Бьорна

После подписания контракта Бьорн отметил, что, кроме приглашения из России, у него были предложения из других клубов, но он выбрал «Ростов».

«Я счастлив подписать контракт с «Ростовом», – сказал Бьорн Сигурдарсон. – У меня было несколько предложений по продолжению карьеры, но ключевую роль сыграли переговоры с руководством ростовского клуба. Мне понравились планы по развитию «Ростова», отношение людей к делу и те задачи, которые стоят перед нами на ближайшие годы. Я благодарю за приглашение в Россию и обещаю болельщикам, что сделаю все, чтобы наша команда радовала вас победами и красивой игрой».

Карьера

Что мы знаем о новобранце?

Предыдущим клубом форварда был норвежский «Мольде». В этом сезоне Сигурдарсон провел в его составе 27 матчей, в которых забил 16 мячей.

Первая профессиональная команда Сигурдарсона - исландский «Акранес», куда он был зачислен в 2007 году. Поначалу Бьорн в основном выходил на замену, но в следующем сезоне стал игроком основного состава.
В январе 2009 года он подписал трехлетний контракт с норвежским «Лиллестремом». В дебютном сезоне из-за травмы провел только 12 игр.

Осенью 2011-го Сигурдарсон продлил контракт на три года, но следующим летом стал игроком клуба второго английского дивизиона «Вулверхэмптон Уондерерс», подписав с ним четырехлетнее соглашение. Однако по итогам сезона «волки» вылетели в третью лигу, и Сигурдарсон, потерявший место в основном составе, был отдан в аренду в норвежский «Мольде». Вторую половину сезона 2014/2015 провел в аренде в датском «Копенгагене», а летом прошлого года вернулся в Норвегию.

Сколько стоит?

О том, сколько «Ростов» заплатил норвежцам за нападающего, не сообщается.
По данным сайта Transdermarkt, на сегодняшний день исландский форвард оценивается в 1,2 млн евро.

Сборные

С 2006 года Бьорн входит в состав сборных Исландии. Он выступал за юношескую (игроки до 17 лет) и юниорскую (до 19 лет) команды. В составе молодежной сборной играл в отборочном турнире первенства Европы 2013 года. С 2011 года Сигурдарсон – футболист национальной команды. В ее составе он провел девять матчей и забил один гол.

В составе национальной сборной Бьорн провел девять матчей

Ожидается, что нынешним летом Сигурдарсон приедет со сборной Исландии в Россию на ЧМ-2018. Естественно, в паре с любимцем ростовских болельщиков защитником Сверриром Ингасоном.

Слово Солскьяера

Нынешний наставник футболистов «Мольде», знаменитый в прошлом форвард «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Солскьяер так отозвался о своем бывшем игроке:

"Бьорн – парень просто супер! С ним приятно работать. Мы знали о его способностях и знали, что он должен играть и тренироваться регулярно, чтобы проявить свой потенциал. Нам вместе с тренерами удалось это сделать. Мы хотели бы поблагодарить Бьорна за все, что он сделал для «Мольде». Я желаю ему удачи в России, и мы надеемся увидеть его на поле в составе сборной Исландии на чемпионате мира".

Благодарность

В свою очередь, Сигурдарсон поблагодарил своего экс-наставника, отметив, что провел отличное время в «Мольде». Форвард считает, что получил возможность продолжить карьеру на более высоком уровне.

"Было здорово работать под руководством Уле Гуннара. Я многому у него научился. Благодаря этому я получил шанс проявить себя на более высоком уровне".
.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.