Шах и мат: ростовчанин получил «серебро» турнира имени Владимира Дворковича

Ростов-на-Дону, 8 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Последние ходы сделаны, шах и мат объявлены. Всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид памяти Владимира Дворковича» завершен в Таганроге. Он собрал больше сотни участников в возрасте от 8 до 80 лет, и Ростовская область не осталась без медалистов.

Один из самых юных участников, 11-летний Володар Мурзин, недавно выиграл чемпионат Европы и стал мастером ФИДЕ. Уроженец Нижнего Тагила пробовал себя в робототехнике, футболе, дзюдо и даже танцах, но предпочел шахматы – и попал в профессиональный клуб в Химках. А в Таганроге более опытным соперникам ошибок не прощает.

Состав таганрогского турнира собрался фантастический: семь гроссмейстеров, мастера ФИДЕ, международные мастера. В рапиде каждому дается 15 минут на партию плюс 10 секунд после каждого хода.

На Дону в шахматы регулярно играют 42 тысячи человек. В том числе благодаря «Шахматному всеобучу» – программа для младшеклассников успешно действует уже пять лет.

«Ростовская область является субъектом – лидером по развитию шахмат в РФ, у нас более тысячи школ в РО, дети занимаются шахматами, нам удалось создать эти условия», – говорит первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов.

По итогам 11 туров сразу три шахматиста набрали по 8,5 балла. По дополнительным показателям кубанский специалист быстрой игры Олег Ваструхин стал третьим, представитель Луганска Тарон Шагбазян победил. А ростовчанин Дмитрий Кряквин, ныне представляющий Пятигорск и Северо-Кавказский федеральный округ, получил «серебро».

В женской классификации победила кандидат в мастера спорта из Волгодонска Евгения Сухарева. А у девушек не старше 19 лет второй стала десятилетняя таганроженка Эвита Черепанова, недавно выигравшая в Черногории чемпионат Европы среди школьников.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.