«Ростов» выбыл из Кубка, «Амкар» пошел дальше

Ростов-на-Дону, 25 октября 2017. DON24.RU. Только что на стадионе «Олимп-2» закончился матч 1/8 финала Кубка России между «Ростовом» и «Амкаром». Основное время игры – 1:1. Пенальти точнее били гости.

Кубковый день

Среда – кубковый день. Игралось восемь встреч. Ранее стали известны четыре четвертьфиналиста. В нашей половине кубковой сетки были сыграны все матчи, кроме ростовского. Раньше всех участником 1/4 финала стал хабаровский СКА, затем, «Шинник». Чуть позже – курский «Авангард», соперник победителя матча на «Олимпе».

Через полчаса после начала встречи в Ростове начался матч в Москве, где «Спартак» принимал одноклубников из Нальчика. Единственная игра в 1/8, где клуб Премьер-лиги играл с командой второго дивизиона. И что, после этого «красно-белые» опять будут жаловаться на невезение?

«Ростов» один раз брал Кубок. Причем сравнительно недавно – в 2014-м. Главное достижение «Амкара» в Кубке – выход в финал, где уральцы по пенальти проиграли московским армейцам. Наши, кстати, взяли приз тоже в серии 11-метровых.

Состав

Леонид Кучук выставил такой состав: Песьяков, Паршивлюк, Вилюш, Ингасон, Устинов, Могилевец, Маер, Гацкан, Ионов, Зуев, Бухаров. Александр Гацкан опять вышел в качестве центрального защитника. Из тех, кто остался в запасе, игроками стартового ссотава можно назвать Макеева, Байрамяна и Думбию. Тимофей Калачев наблюдал за матчем с трибуны. Пока неизвестно, насколько он выбыл.

К началу матча «Олимп» не был заполнен и наполовину. Хотя мало-помалу зрители прибывали. Отпугнула людей погода, которая больше подходит для середины ноября. А если бы по телевидению была трансляция (матч показывал только ТК «Футбол 1»), то и этих не досчитались бы.

Пермяки – серьезный соперник. Последний раз «Амкар» проиграл 8 сентября. С тех пор – ни одного поражения и ни одного пропущенного мяча. Кто там у них в обороне играет? Чего их всем скопом в сборную не берут? Черчесов, наверное, только «Спартак» смотрит...

Рикошет

В самом начале вроде бы неплохой момент был у Ионова. Но Анатолий слишком слабо пробил, да еще к тому же прямо в руки Нигматуллину. Силенок не хватило?

17-я минута – гости повели в счете. Удар из-за пределов нашей штрафной, рикошет – и дезориентированный Песьяков не успел за мячом. Знакомое начало. Пропускать первыми в этом сезоне нам не привыкать.

Сверрир Ингасон был частым гостем в штрафной площадке «Амкара»

Задача гостей облегчилась. Можно отойти назад, сбивать темп, больше играть в пас. Нашим не оставалось ничего другого, как идти вперед. Во второй половине тайма инициатива перешла к ростовчанам. Они больше владели мячом. С тренерской скамейки пермяков то и дело были слышны крики: «Выбей в аут!»

Остаток тайма наши провели в позиционном наступлении. Но скорости до поры до времени не хватало. А как только провели быструю контратаку, счет сравнялся. На 39-й минуте Зуев сделал точную передачу на голову Бухарову, последовала скидка на Паршивлюка, и наш защитник уложил мяч в дальний угол. До этого гола «Амкар» не пропускал в семи матчах подряд.

На перерыв ростовчан проводили с поля аплодисментами.

Перевес

Хороший момент у ворот гостей случился на 49-й минуте. Бухаров выходил один на один с Нигматуллиным, но удар у него не получился. Правда, на плечах у Александра висели два защитника пермяков.

В начале тайма – полное преимущество хозяев. Мяч почти не переходил на нашу половину поля. «Ростов» подал несколько угловых. Все бы хорошо, но передачи в штрафную гостей были неточны. Амкаровцы то и дело нарушали правила. Одно из них привело к замене: вместо получившего травму Могилевца вышел Макеев. И сразу Гацкан пошел вперед, на свое привычное место в центре поля, а Евгений вместо него – в центр обороны.

Овертайм

За пять минут до конца основного времени Ионова заменил Думбия. Гости тоже выпустили новых игроков. Конечно же, команды уже готовились к овертайму.

За минуту до свистка – напряженная ситуация у ворот уральцев. После подачи с углового мяч заметался в штрафной, Ингасон пяткой исхитрился пробить мимо защитников. Казалось, мяч летит в пустой угол, но кто-то из футболистов «Амкара» выбил его за боковую линию.

Александр Зуев поучаствовал в голевой комбинации

В добавленное время преимуществом продолжали владеть ростовчане. Амкаровцы, напротив, никуда не спешили, часто пасовали назад, подолгу разыгрывали мяч. В первые минуты дважды издалека прикладывались к мячу Думбия и Гацкан. А подойти к воротам гостей ближе никак не получалось.

В подобном ключе прошла и вторая 15-минутка. Наши нападали, гости тормозили игру. А при случае шли вперед. Однажды после рикошета мяч отразила перекладина ворот «Ростова». А потом самоотверженно сыграл Майер, ликвидировавший прорыв форварда гостей.

Лотерея

Минут за пять до конца овертайма стало ясно, что серии пенальти не избежать. К этому времени определились еще два четвертьфиналиста – московский «Спартак», расправившийся с клубом Второй лиги, и самарские «Крылья Советов», отправившие на покой футболистов казанского «Рубина».

Пенальти били почти до половины десятого вечера. Победа могла прийти после удара Гацкана, который бил решающий 11-метровый. Но капитан промахнулся. И серия пошла по второму кругу. В итоге 10:9 в пользу гостей. «Амкар» идет дальше. «Ростов» выбыл из Кубка.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.