«Ростов» улетел в весну

Фото: пресс-служба ФК Ростов ©

Ростов-на-Дону, 2 марта 2018. DON24.RU. Сегодня «Ростов» вылетает в Краснодар на матч 21-го тура. Субботняя встреча начнется в 19 часов.

Накануне команда провела заключительную тренировку. Занятия проходили на основном поле «Олимпа». Артур Юсупов и Матия Бобен работали по индивидуальному плану. В заявке их не будет.

О составе

Какой состав выставит Валерий Карпин на завтрашний матч?

Могу назвать его уже сейчас. Вот он: Песьяков – Паршивлюк, Плиев, Ингасон, Вилюш, Скопинцев – Гацкан, Калачев, Гулиев – Ионов, Сигурдарсон.

Изменения могут быть, но не более чем на двух позициях. Скорее всего, в середине поля и на передней линии.

На чем основано утверждение?

Именно этот состав был стартовым в заключительном спарринге против норвежского «Стабека» на испанском сборе. К тому дню эксперименты закончилось, настала пора  определяться. Не думаю, что наш главный выпустил этот состав, чтобы усыпить бдительность соперников. Вряд ли краснодарский клуб намеревался прислать разведчиков в Малагу, чтобы выведать секреты Карпина.

Карпин пришел к такому сочетанию не сразу. На турецких сборах от игры к игре тасовал состав, выпускал разных игроков. И так длилось до последнего дня. В игре со «Стабеком» замен было всего четыре.

Об испанском сборе 

Контрольные игры в Малаге принесли удовлетворение. «Ростову» противостояли крепкие норвежские клубы, середняки национального первенства. Да, чемпионат Норвегии не относится к числу топовых в Европе. Но у норвежских клубов хорошая репутация. Игроки здесь техничные, обученные, а главное, с характером. Вроде наших исландцев. Впрочем, скандинавы все такие.

Александр Гацкан: "Победа будет за нами!"

Во всех трех спаррингах «Ростов» выглядел хозяином положения. Большую часть времени атаковал, владел инициативой. Итог положительный – две победы и ничья. Хотя не будем забывать поговорку:  на результаты предсезонных «товарняков» не надо обращать много внимания. Мы и не обращаем. Мы констатируем. Факт остается фактом.

О перестановках

На 99,5% против «Краснодара» выйдет тот же состав, что и со «Стабеком». Валерий Карпин, как видим, предпочитает ставить на позицию правого центрбека 21-летнего новобранца Плиева, а не игрока сборной Исландии Рагнара Сигурдссона или многоопытного Евгения Макеева. Плиев выходил с первых минут во всех трех матчах на третьем сборе.

А может, наш главный не до конца убедился в способностях новичка и пробовал его в условиях, «максимально приближенных к боевым»? Может, для тренерского штаба уже ясно, что Сигурдссон в центре обороны – один из основных?

Тимофей Калачев вернулся на прежнюю позицию крайнего хавбека. Функции правого латераля (игрока бровки) выполняет Сергей Паршивлюк, набравший, судя по сборам, прекрасную форму.

О форвардах

Нападающие так и не отметились ни в одном матче. Забивали полузащитники. Вот почему Карпин постоянно пробовал разные сочетания на передней линии. Пока налицо пробуксовка.

С передней линией определиться сложнее всего. Сейчас в команде три форварда – Дядюн, Шомуродов и Бьорн Сигурдарсон. Плюс Ионов, которого, как показали сборы, тоже нужно причислить к этому списку. Может, в ближайших матчах прорвет? Почему-то кажется, что начнет забивать Шомуродов. Парень старается, показывает характер. Это главное. 

О тактике

Что надо отметить еще? В некоторых спаррингах «Ростов» играл по схеме с четырьмя защитниками. Хотя это не значит, что расстановке в пять оборонцев дан отбой. Ведь именно так «Ростов» играл два с половиной последних сезона. Вначале при Курбане Бердыеве, а потом при Леониде Кучуке и Дмитрии Кириченко.

Артур Юсупов тренируется под наблюдением медиков

Хорошо известно, что Валерий Карпин – ярый приверженец атакующей манеры. Он ее придерживался даже в «Армавире». Не говоря уже о «Спартаке» или «Мальорке». Скорее всего, Карпин будет применять ту или иную схему, отталкиваясь от игры соперника.

Но в завтрашнем матче наши наверняка сыграют в пять защитников. Положение обязывает: игра на чужой поляне, где с «Краснодаром» шутки плохи. Зимой хозяева укрепились основательно. Перемен здесь достаточно. Теперь «Магнитом» команду никто называть не будет.

О тех, кто ушел

Из основных это Бухаров и Могилевец.  С Александром клуб расстался «на основе взаимной договоренности». Читай: полюбовно. Наверное, к этому все и шло. Форвард уже давно испытывал проблемы со здоровьем. В межсезонье перенес операцию на ахиллесовом сухожилии, в настоящее время проходит в Италии реабилитацию. По всей видимости, вот-вот присоединится к Курбану Бердыеву.

Могилевец, за которого «Ростов» получил 2 млн евро, уже тренируется в Казани. Как и Кристиан Нобоа, за которого мы не получили ничего. История с эквадорским хавбеком тянулась долго: Нобоа хотел уйти из «Зенита», но не хотел терять зарплату в  2,3 млн евро, которую ему платили в Питере. В Казани ему таких денег, конечно, не видать, но хоть играть будет.

Ушел от нас Игорь Киреев. Ушел в курский «Авангард», который в турнире ФНЛ идет на 14-м месте. Об этом игроке можно сказать так: что он был, что его не стало – без разницы. «Ростов» ничего не потерял. Скорее, даже приобрел.

Сегодня утром позвонил в Краснодар, справился о погоде. На завтра обещают 11 градусов тепла, без осадков, южный ветер. То, что надо.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.