«Ростов» улетел в Тулу без «самовара»

Ростов-на-Дону, 16 марта 2018. DON24.RU. Спортивный обозреватель ИА «ДОН 24»  анализирует расклад сил в Премьер-лиге перед 23-м туром чемпионата России.

Следующий, 23-й тур будет усеченным. Из-за выборов президента РФ три матча перенесены на 18 апреля.
Как связано одно с другим, не знаю, но, думается, сделано это по настоянию правоохранителей.

Перенос

Руководство Премьер-лиги вначале стало лить слезы: мол, календарь и так плотный, все клетки заполнены, переносить некуда. Как будто о том, что в стране грядут выборы, они узнали за день до этого. Все же через три дня объявили новую дату. При этом сделали вид, что справились с архитрудной задачей.

История с переносами в нашем чемпионате повторяется из года в год. Накануне сезона футбольные чиновники клянутся, что они учли абсолютно все и уж на этот раз с календарем все будет о'кей. Начинается чемпионат – и пошла кутерьма. Чаще всего чиновникам мешает погода: видите ли, в Перми «неожиданно» ударил мороз и выпал снег. Это ж надо, в начале марта...

Может, кто из болельщиков со стажем вспомнит, было ли у нас такое, что календарь  не ломался?  Говорят, что расписание было незыблемым, когда в чемпионате СССР играли 12 команд. Любой перенос считался форс-мажором.

Матч с «Арсеналом» в Ростове завершился вничью – 2:2

Конечно, сверстать календарь с дюжиной клубов легче, чем при 16. В английской Премьер-лиге играют 20 команд. Как и в Италии и Испании. Кто-нибудь когда-либо слышал, чтобы в этих чемпионатах переносились игры?

Год, когда не было «Газпрома»

В недельной давности обзоре, анализируя ситуацию в чемпионате, задался вопросом: могут ли преследователи отыграть отрыв от «Локомотива»? Сейчас для «Спартака» и ЦСКА он составляет восемь очков, для «Краснодара» – девять, для «Зенита» – десять.

Оказалось, что есть немало примеров, когда отыгрывался и куда больший разрыв. Самый же интересный факт привел живущий в Москве верный болельщик ростовского футбола Александр Кеворков.

Вот что он написал: «Сразу хочу предупредить, что речь идет не о чемпионской гонке. В чемпионате-1966, том самом, где наш СКА завоевал «серебро», к 25-му туру сложилась такая ситуация: ЦСКА шел с отрывом от ростовчан в пять очков (34 против 29). А закончил турнир СКА с отрывом от «старшего брата» в шесть очков (ЦСКА – 41, СКА – 47). Таким образом, за 11 туров Ростов обошел столичный клуб на 11 очков».

Кстати, в тот год «Зенит» финишировал на 16-м месте, а «Локомотив» – на 17-м. «Газпрома»  тогда не было, а стоимость проезда от Ростова до Лазаревской не равнялась четверти зарплаты воспитательницы детского сада...

Красно-белая мечта

Вернемся к нынешнему первенству. Конечно, дистанция в 8–10 очков отыгрывается, как говорится, на раз. Выиграл преследователь три-четыре матча – и настиг лидера. Но это верно при одном условии: если лидер будет терять очки.

Наши уже выбрали себе «домашнюю» раздевалку

А где нынешний «Локо» может их потерять? Серьезных матчей у него осталось три. В Краснодаре и дома с «Ростовом» и «Зенитом». Встреча с питерцами состоится 6 мая, а матч с «Краснодаром» – 29 апреля . К тому времени, по всей видимости, уже все будет ясно.

Правда, после ответного матча с «Атлетико» появились опасения, что «Локо» не сразу оправится от домашнего фиаско. Но у «паровозов» есть Палыч – знаменитый наставник за свою долгую карьеру выходил и не из таких положений.

Так что «Спартаку» нечего хорохориться и твердить о том, что «все еще может измениться». А то капитан «красно-белых» Глушаков все время распевает: «Ах, как хочется вернуться...» Пустая это затея, Денис. Взгляни на календарь. Это тебе не прошлый сезон.

О питерцах вообще промолчу. «Золота» в этом сезоне им не видать. Их удел – спорить с «красно-белыми» за второе место. Армейцев сбрасываю со счетов. Повторюсь: с составом у них катастрофа. В защите играть некому. Попадется соперник посерьезней «Урала» или «Ахмата» – даже Акинфеев не спасет.

Вот тебе и земляк...

Идут разговоры о том, что оформить чемпионство железнодорожники смогут уже в 25-м туре. То есть победу «Локо» над «Ростовом» воспринимают как само собой разумеющееся?  Конечно, если нам будут засчитывать такие голы, какой «Локо» забил в Ростове, то против лома нет приема. А сделать это очень просто: на матч с «паровозами» поставить судить Еськова.

Карпин плохого не посоветует

Долго искал статистику Еськова в матчах с «Ростовом». Опять помог Александр Кеворков. Вот факты: всего столичный арбитр судил восемь матчей с участием ростовчан. Ни в одном из них «Ростов» не выиграл. А вот «Зенит» из своих десяти выездных матчей при судействе Еськова выиграл девять (!) и одну встречу свел вничью. Комментарий требуется?

Может, кто из иногородних не знает, кто такой Еськов? Напомним. Он – сын знаменитого гандбольного тренера Игоря Еськова, дважды приводившего ростовский «Источник» к золотым медалям в чемпионате СССР и победе в европейском Кубке обладателей кубков, тренировал сборную страны. Он также племянник выдающегося футболиста Алексея Еськова, звезды нашего СКА и московского «Торпедо». Во многом благодаря дяде он пробился в высший судейский корпус. А на выходе мы получили вот такую своеобразную любовь к своим истокам.
Как бы сделать, чтобы РФС его на наши матчи не назначал? 

Был ли пенальти?

Все заметили, что после каждой игры, в которой «Зенит» терпит неудачу, Роберто Манчини первым делом винит арбитров? Но после матча в Ростове он ни словом не обмолвился о судействе. И правда, чем ему быть недовольным? Прыжок Мевли на ногу Калачеву, за который 99 процентов арбитров в мире поставят 11-метровый, он оставил без внимания. Манчини еще до матча знал, что пенальти в ворота гостей судья при любом раскладе не назначит. Ведь у «Зенита» с Еськовым «особые отношения».

Не могу не привести еще одну цитату из письма А. Кеворкова:

«У меня есть предложение для нашего РФС и судейского департамента – дать лицензию «Зениту» на самостоятельное определение результата каждого календарного матча, а «Спартаку» - на самостоятельный выбор времени и места проведения своих игр».

Манчини «включил заднюю»

Кстати, Манчини в последние дни заговорил по-другому. Оказывается, для него и его команды чемпионат России – это просто как погулять выйти. А главное – Лига Европы, которую он собрался выиграть. Заявил, что в Европе ему играть легче, чем  в России.

Ясное дело, что в Лиге ему легче. С такими соперниками, как у питерцев, и «Амкар» справился бы. Манчини думает, что по ходу турнира жребий будет ему подсовывать таких же «булочек», как прежде.

Понятно, что для питерского клуба и Манчини выиграть Лигу Европы  – самая реальная возможность спасти сезон. В принципе, «Зенит» может это сделать. Если соберет воедино все ресурсы, фундаментом для которых, как всегда, послужат деньги.

Первый матч на «Ростов Арене» – 15 апреля

Это, как понимаете, писалось до ответных матчей 1/8 финала. «Лейпциг» не стал для хозяев «булочкой». Вслед за «Локомотивом» из Лиги вылетел и «Зенит». Жалко только Кокорина, который порвал «кресты». Это шесть месяцев изоляции от футбола. Теперь Смолова надо беречь, как зеницу ока.

В Тулу – без капитана

В 23-м туре «Ростов» сыграет в самоварно-пряничной столице. Образно говоря, сыграет без своего «самовара»: наша команда не досчитается Александра Гацкана, который во встрече с «Зенитом» получил сверхлимитную желтую карточку и пропустит субботний матч.

Без капитана будет сложнее. Александр – ключевая фигура в команде. Хотя у нас достаточно полузащитников, заменить Гацкана трудно. Имею в виду его характер, неуступчивость в борьбе, умение идти до конца в каждом игровом эпизоде. Про таких говорят: «Выжигает все, что движется». Речь, конечно, о соперниках. Такие игроки – на вес золота. Если поискать в других командах, то первое, что приходит в голову, – швед Вернблум.

Может, нам еще одного викинга в команду взять? На этот раз в среднюю линию?..

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(12) комментариев

СКА Ростов расторг контракт с игроком, оказавшимся в центре скандала

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону» аннулировал контракт с новым игроком Анатолием Тарасенко. Об этом говорится в официальном заявлении ФК, подготовленном для болельщиков команды.

Клуб пошел на столь беспрецедентный шаг из-за негативных новостей о спортсмене, сказано в заявлении.

«Мы заявили Анатолия как нового игрока СКА Ростов-на-Дону. Но в связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение аннулировать наш контракт. Подобные действия недопустимы», – пояснила пресс-служба СКА.

В средствах массовой информации появились публикации о том, что Тарасенко оказался замешанным в финансовом скандале. Все это «омрачает доброе имя нашего клуба», говорится в заявлении.

В СКА не стали уточнять суть претензий к игроку. Но журналисты сообщают, что Тарасенко якобы проиграл на ставках 5 млн рублей, собранных с родителей детей для поездок на турниры.

Официального подтверждения этой информации нет. Однако сообщается, что родители уже начали подавать заявления в полицию с требованием вернуть деньги.