«Ростов» улетел за победой

Фото: Виктория Морозова ©

Ростов-на-Дону, 14 сентября 2017. DON24.RU. В пятницу в Премьер-лиге стартует десятый тур. С чем подошли клубы к концу первой трети чемпионата России? Об этом и не только об этом – в материале спортивного обозревателя ИА «ДОН 24» Юрия Соколова.

О «Зените»

«Зенит» далеко не ушел. Конкуренты вовремя спохватились. Еще три тура назад отрыв от преследователей был куда более ощутим. К десятому туру у питерцев на пятках сидит «Локомотив», а краснодарцы – на расстоянии протянутой руки. Далее – целая группа из пяти команд, включая проснувшийся «Спартак». Правда, здесь разрыв более солиден.

Питерцы притормозили после ничьей с «Динамо». Накануне все в один голос предрекали им успех. Но соперник поставил бело-голубой автобус в своей штрафной, и сколько ни старалась южноамериканская диаспора во главе с Кокориным взять ворота Шунина, это им не удалось. Есть что вспомнить и динамовцам. Из Химок они увезли отличный дальний удар Кирилла Панченко, который чуть не переломил перекладину зенитовских ворот.

«Зенит» показал в этой игре очередного аргентинца – Ригони. Лучше всех о новичке высказался бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев: «Пока я не понял, что это за футболист».

Каким по счету аргентинцем стал Ригони в «Зените»? Тут сразу и не ответишь. То ли пятым, то ли шестым. Надо лезть в интернет. Хорошо, что трансферное окно закрылось, а то пришлось бы гадать: седьмой или восьмой?

О «Спартаке»

Перед игрой «Спартака» со словенцами в Лиге чемпионов пресса как могла  перемалывала события восьмилетней давности. Любая статья, любое интервью начинались с воспоминаний о 2009 годе. Тогда в словенском Мариборе сборная России проиграла  хозяевам и лишилась права выступать на ЧМ-2010.

Но какая тут связь? Та, что «Спартаку» предстоит сыграть на том же стадионе? Это плохая примета? Ерунда. Где та сборная и где этот «Спартак»? Для того чтобы чему-то или кому-то стать приметой, нужно хотя бы троекратное повторение события. 

А у нас так: восемь лет прошло, а мы при слове «Марибор» вздрагиваем, будто увидели черта с рогами и копытом, и истово крестимся.

Но, похоже, призрак Марибора все-таки витал над «красно-белыми». Скажите, кого испугался «Спартак»? Создалось впечатление, что спартаковские игроки, владея мячом, постоянно озирались вокруг: не крадется ли кто-либо сзади? Отдали мяч сопернику, словно думали, что играют с «Ливерпулем». Сражались только двое – вратарь Ребров и хорватский опорник Пашалич.

Хотя по классу москвичи и «Марибор» – клубы из разных дивизионов. После финального свистка игроки и тренеры словенцев пустились в пляс. Рады были, как будто вышли в полуфинал Лиги. Хотя уверен, что до этого матча добрая четверть наших болельщиков и не помышляла, что на свете существует такая команда.

О «Ростове»

Теперь о наших. Точнее, о прошлой игре с «Арсеналом». С удивлением узнал, что для клуба из Тулы самый удобный соперник в чемпионате – это «Ростов». Из пяти встреч с «пряниками» мы выиграли только одну. Надо эту статистику срочно исправлять.

13 сентября. Стадион «Олимп». Тренировка. На переднем плане – Александр Гацкан

В матче с туляками наши выглядели уставшими. Все видели: как только прозвучал финальный свисток, многие игроки без сил повалились на траву. С чего бы это?

Леонид Кучук объяснил это тем, что игроков вымотали матчи в сборных и долгая дорога домой. Ясность внес Калачев. Он сказал, что в те две недели, когда в чемпионате был перерыв, Кучук на тренировках гонял игроков, что называется, до седьмого пота. «Будто опять побывали на предсезонных сборах», – уточнил ветеран. 

Советовать Леониду Станиславовичу, как тренировать и как нагружать подопечных, конечно, не стоит, но уж слишком бросалась в глаза заторможенность наших футболистов, какая-то вялость.

Многие обозреватели пишут, что оборона ростовчан в летнее межсезонье фактически распалась, но команда продолжает оставаться в числе самых «непробиваемых». Сейчас у наших второе место в Премьер-лиге по пропущенным мячам. В девяти матчах соперники вскрывали наши ворота пять раз. Меньше пропустил только «Зенит» – три. 

Но до встречи с «Арсеналом» в воротах «Ростова» побывало тоже только три мяча. Думаю, что если бы не ушел Мевля, то и после игры с туляками осталось бы столько же. Однако Питер, нахватавшись латиноамериканцев, под конец кампании набросился на внутренний рынок. А внутренний рынок для «Зенита» – это «Ростов». 

О ЦСКА

Матч с ЦСКА в десятом туре – главный. Встречаются четвертая и пятая команды чемпионата. Мы, конечно, в более выигрышном положении. Армейцы только-только вернулись из самой западной точки Европы. У них на подготовку к субботней встрече было всего три дня, включая перелет в 4000 километров.

Ахиллесова пята ЦСКА – малочисленность состава. Да еще при таком графике. Сто процентов, они выйдут на игру уставшими. Чтобы успешно играть на три фронта (Лига чемпионов, чемпионат и Кубок России), нужны или три состава, или неограниченный кредит, как у «Зенита». Что, собственно, одно и то же.

Ротацию состава армейцам делать некем. Ну разве что в субботу в центре защиты вместо одного из братьев Березуцких выйдет Сергей Игнашевич, а в средней линии Натхо или Миланов заменят Головина. С большой долей уверенности можно предположить, что впереди с первых минут сыграет Чалов, просидевший матч в Лиссабоне на скамейке запасных.  

Пятница. 10.35. Наша команда перед посадкой в самолет

Наши готовились всю неделю, в Москву отправились утром в пятницу. Ключевой вопрос: сможет ли сыграть Александр Гацкан? Его очень не хватает на поле. После игры с туляками Леонид Кучук сказал, что травма капитана оказалась более сложной, чем предполагали ранее. И не исключил, что на ее лечение потребуется еще три-четыре дня. То есть к матчу с армейцами, если не будет других препятствий, Гацкан может вернуться в строй. Другое дело, сможет ли он выйти на поле. Во всяком случае, уже со вторника наш капитан тренируется в общей группе. 

Еще один аспект предстоящей в столице встречи говорит в нашу пользу. Имею в виду, что армейцы после успеха на старте Лиги чемпионов вернутся в наш чемпионат эмоционально выхолощенными. Эйфория от победы над «Бенфикой»  может затмить значение субботней встречи. А перестроиться будет нелегко.

Да и вообще, в последние годы матчи ростовчан и армейцев чаще складываются в пользу нашей команды. Что дома, что на выезде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.