Ростов принял всероссийский турнир по самбо на Кубок губернатора

Ростов-на-Дону, 25 ноября 2017. DON24.RU. Всероссийский турнир по самбо на Кубок губернатора Ростовской области прошел в Ростове. Соревнования состоялись в субботу, 25 ноября, в КСК «Экспресс». Уже в восьмой раз самбисты со всей страны собираются в донской столице, чтобы сразиться за звание лучшего.

«Это наш национальный вид спорта. Ростовская область является одним из центров развития самбо в России. Есть неплохие результаты и в этом году. Более 1500 мальчишек и девчонок занимаются этим видом спорта. Мы наращиваем материально-техническую базу: открыли школу по самбо и дзюдо. Мы поддержали программу развития самбо в школах и в самой большой школе Ростова открыто это направление. Поэтому, я считаю, есть хорошие результаты и хорошие перспективы», – сказал на открытии турнира первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В год 80-летия Ростовской области за трофей боролись 200 спортсменов из Краснодарского края, Адыгеи, Московской области, Крыма, Поволжья, всего представлено 12 регионов. Донские борцы завоевали 12 медалей. По словам президента Федерации самбо Ростовской области Апета Варданяна, наградой для победителя становится путевка на первенство России.

«Турнир является отборочным, по его результатам финалисты отбирают на первенство России. Много достойных участников, есть ребята, которые победили в прошлом году на первенстве мира, призеры Европы есть. Соревнования выявят сильнейших», – отметил Апет Варданян.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.