Гандболистки «Ростов-Дона» сыграли главный матч сезона

Ростов-на-Дону, 21 февраля 2018. DON24.RU. Гандболистки «Ростов-Дона» дома обыграли «Ладу» – 26:22 и сравнялись с  тольяттинками.

Расклад сил

Однако номинальным лидером чемпионата остается «Астраханочка», которая потеряла на одно очко меньше, чем ростовчанки. Волжанки вчера сыграли вничью со «Звездой» – 29:29. В следующую среду дончанкам представится шанс поквитаться с «Астраханочкой» за поражение в первом круге.

Для ростовчанок встреча с «Ладой» стала ключевой на финише предварительного этапа. В первом круге наша команда проиграла в Тольятти – 24:31. Потеря очков во вчерашнем матче грозила нашей команде утратой всех надежд на первое место по итогам регулярного первенства.

В этом году коллектив Фредерика Бужана выглядит неудержимо и штампует победы одну за другой. «Лада» тоже хороша. Ранее в чемпионате России клуб потерпел лишь одно поражение, а в Кубке ЕГФ вышел в четвертьфинал и не скрывает притязаний на европейский трофей.

Дворец спорта бурно приветствовал успех любимой команды

«Ростов-Дон» хорошо запомнил осечку в Тольятти и был намерен взять на своей площадке реванш. Больше всего надо было опасаться лидеров соперника – Дарьи Дмитриевой и Полины Ведехиной:  в этом сезоне волжская суперсвязка наколотила уже 170 мячей. В тольяттинской встрече запомнилась отличная игра голкипера хозяек Елены Уткиной, которая тогда действовала выше всяких похвал.

В Ростов «Лада» приехала без главного тренера: Левон Акопян восстанавливает здоровье на родине в Волгограде. Гостями во вчерашней игре руководил его помощник Александр Хомутов.

Матч

Тольяттинки здорово подготовились к матчу в ростовском Дворце спорта. К 12-й минуте они вели с перевесом в четыре мяча. Можно ли предположить, что мотивация на игру у них была выше, чем у ростовчанок? Вряд ли. Ведь наша неудача в этом поединке означала, что в этом сезоне мы напрочь проиграли дуэль с главным оппонентом.

Первые минуты сопровождались разочарованными вздохами зрителей. У хозяек игра откровенно не получалась. Вяхирева и Родригес не сумели реализовать два штрафных броска. Зато игроки «Лады» лупили по нашим воротам как из пушки.

При счете 2:6 Фредерик Бужан взял тайм-аут и наполовину обновил состав. И тут слово взяла Катарина Булатович. В течение последующих десяти минут она забросила в ворота «Лады» шесть мячей подряд! Но, увы, при всем при этом в счете все время вел соперник. К перерыву «Лада» выигрывала – 12:10.

В начале второго тайма грубость защиты гостей обернулась для нас ощутимой потерей: тяжелую травму получила Майя Петрова. В сопровождении врачей наша линейная вынуждена была покинуть площадку. После матча Фредерик Бужан сказал, что у нее сломаны два пальца на руке.

Перелом

Во второй половине произошел долгожданный перелом. Игроки «Лады» устали. К тому же блестяще играла в воротах Анна Седойкина. Вначале наш вратарь отбила пенальти, а потом сделала несколько красивых сейвов.

На 47-й  минуте ростовчанки сравняли счет, а спустя полминуты Анна Вяхирева  впервые вывела свою команду вперед – 20:19.

Катарина Булатович готовится пробить семиметровый, и...

В концовке встречи «Лада» потеряла скорость и стала действовать менее уверенно. «Ростов-Дон» обрел второе дыхание. За шесть минут до сирены счет стал 24:20. Этот разрыв сохранился до конца.

Приз лучшего бомбардира достался Катарине Булатович: она восемь раз огорчала вратарей «Лады». Ее же признали лучшим игроком. Часть этого приза можно было бы разделить между Анной Седойкиной и Анной Вяхиревой.

После игры

«К сожалению, мы проиграли, хотя приехали в Ростов с одной целью – победить. Во втором тайме сказалась наша короткая скамейка. Тяжело играть одним составом – второй состав «Лады» еще не готов к таким серьезным матчам. На фоне усталости у нас был провал в последние 10 минут встречи», – сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Хомутов.

Фредерик Бужан посетовал, что не удалось победить с преимуществом в восемь мячей. Это планировалось, так как в Тольятти «Лада» выиграла «плюс семь».

«Мы не реализовали много своих моментов, не забивали пенальти. Именно это не позволило нам выиграть с необходимым преимуществом», – сказал главный тренер ростовчанок.

... мяч в воротах Елены Уткиной

Бужан добавил, что доволен бойцовским духом и тем характером, который показала его команда.

«Мы доказали, что можем выиграть любой матч», – отметил наставник «Ростов-Дона».

В субботу, 24 февраля, наша команда дома сразится с датским «Нюкёбингом» в четвертом раунде основного этапа Лиги чемпионов.