«Ростов» может расшатать кресло под Юрием Семиным

Ростов-на-Дону, 22 сентября 2017. DON24.RU. В воскресенье «Ростов» будет принимать «Локомотив». Встреча пройдет на стадионе «Олимп-2» и начнется в 16:30.

В 11-м туре, в отличие от предыдущего, выделяются несколько матчей. По степени важности. Кроме нашего это еще принципиальное столичное дерби между «Динамо» и ЦСКА, а также поединок в Краснодаре, где хозяева сыграют с «Зенитом».

«Динамо» теряет лидера

Матч армейцев и «бело-голубых» привлечет внимание в первую очередь тем, что динамовцы постараются хоть как-то улучшить свое турнирное положение.  Хозяева поля сейчас на 12-м месте – в шаге от зоны переходных матчей, или, если называть вещи своими именами, зоны вылета. Конечно же, вернувшись в Премьер-лигу, и руководство клуба и сами футболисты рассчитывали на лучшее. Но пока не получается.

А тут еще вдобавок сломался и выбыл на долгий срок лучший бомбардир команды Кирилл Панченко. Если и дальше все будет складываться, как сейчас, то по окончании первой части чемпионата Юрию Калитвинцеву не усидеть в кресле главного тренера.

С армейцами все более или менее ясно. Виктор Гончаренко выжимает из имеющегося состава максимум. ЦСКА выйдет на поле в Химках, а мыслями будет на предстоящем в будущую среду поединке с «Манчестер Юнайтед», который пройдет на «ВЭБ Арене».

Армейцам не позавидуешь, хоть и сыграют они с «МЮ» на родном стадионе. «Юнайтед» сейчас набрал потрясающую форму и демонстрирует такой класс, что, пожалуй, сейчас лучше него  в европейских чемпионатах не играет никто. С такой игрой им и Ибрагимович не нужен. С другой стороны, ЦСКА может помочь колоссальный опыт выступления в Лиге. И везение наставника.

Шишки на Карреру

Стоит «Спартаку» проиграть одну встречу, и пресса начинает опускать «красно-белых», что называется, ниже плинтуса. После того как в 10-м туре чемпион упустил победу над «Тосно», все шишки посыпались на голову Массимо Каррера. Причем в одну кучу смешали все – и дырявую защиту, и большое число травмированных, и проваленную трансферную кампанию. А клубный менеджмент остался вроде ни при чем.

Вакханалия продолжалась ровно до минувшей среды. В этот день «красно-белые» обыграли «Кубань» и вышли в 1/8 финала Кубка России. И вновь клуб взлетел на вершину славы. Обозреватели уже с уверенностью называют пару будущих финалистов турнира – «Спартак» и «Рубин», славят на все голоса нападающего Квинси Промеса и дают оптимистичные прогнозы на вторничный матч Лиги чемпионов, в котором москвичи примут «Ливерпуль».

Оптимизма у них поубавится, когда они вспомнят, что участие голландского форварда в матче против английского гранда – под большим вопросом. В предстоящем туре против «Анжи» он точно не сыграет из-за травмы, полученной в Краснодаре.

А забивать в «Спартаке», кроме Квинси, больше некому, каким бы странным это ни показалось. Ни Луис Адриану, ни Зе Луиш, ни новобранец Роша пока ничем особенным себя не проявили. Вот и в кубковой встрече с «Кубанью» оба гола, обеспечивших выход спартаковцев в следующий раунд, забил Промес.

Куда повернется Фортуна

Когда-то московский «Локомотив» считался самым неудобным соперником для ростовчан. Но в последние годы Фортуна повернулась к нашей команде. Если не на 180 градусов, то уж на 90 наверняка. Всего в чемпионатах страны соперники провели 46 матчей. У «Локо» 26 побед, у наших – пять. Не впечатляет? Тогда такой факт: четыре из этих пяти побед были одержаны, начиная с 2014 года. Как говорили когда-то в популярной телепередаче, внушает.

Перед стартом сезона железнодорожникам предрекали трудную жизнь. Травмы ведущих игроков (одни «кресты» Ведрана Чорлуки, одного из лучших оборонцев Премьер-лиги, чего стоят?), невнятная трансферная кампания и, главное, обострившиеся отношения главного тренера Юрия Семина с президентом клуба Ильей Геркусом – вот список причин, по которым «Локомотив» не рассматривался в числе основных соискателей чего-то большого.

Но команда взяла старт с места в карьер. Особенно впечатлила победа над ЦСКА со счетом 3:1. Она как бы окрылила «красно-зеленых». Дело пошло. Пришли победы. «Локо» стал карабкаться по турнирной лестнице и к восьмому-девятому турам подошел вплотную к лидеру. Юрий Павлович ходил с гордо поднятой головой: вопрос об отставке канул в Лету.

Но тут последовало необъяснимое поражение от дебютанта лиги «Тосно», а затем – парочка невразумительных ничьих. Кучевые облака вновь замельтешили над головой Палыча (так зовут Семина болельщики). Хотя команда по-прежнему шла в группе лидеров.

Подоспел матч на Кубок. В четверг «Локомотив» выходил на поле в Самаре в ранге действующего обладателя приза. Был шанс доказать, что «Локо» – кубковая команда. Но гости не устояли против сверхмотивированных хозяев, которые спали и видели, как бы свергнуть с трона владельца Кубка. После финального свистка стало ясно, что у трофея будет новый обладатель.

Комментируя встречу, президент клуба вовсю хвалил своих игроков и ни словом не обмолвился о наставнике. Хотя некоторый кредит доверия у Семина еще есть:  команда продолжает оставаться вверху турнирной таблицы.

Без потерь

«Ростов» подходит к воскресному матчу, судя по всему, без потерь. В Астрахани с первых минут играли Гацкан, Макеев и Бухаров. Хозяева, правда, особых хлопот ростовчанам не доставили. Победа старших по рангу сомнений не вызвала. Порадовал настрой Муссы Думбии, который, как угорелый, носился по поляне и трижды был близок к голу. Но извлек из этого лишь удар в перекладину. Александр Зуев подтвердил, что кроме хорошего видения поля и обостряющего  паса обладает точным дальним ударом.

Забудем невнятную игру против ЦСКА, которой ростовчане огорчили болельщиков.  Посчитаем ее досадным исключением. Матч с «Локо» представляется матчем «за шесть очков». Так говорят, когда победа не только приносит три очка победителю, но и отнимает баллы у конкурента. Мы знаем, как умеет наша команда собираться на встречи с сильными мира сего, на встречи, от которых зависит очень многое.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

СКА Ростов расторг контракт с игроком, оказавшимся в центре скандала

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону» аннулировал контракт с новым игроком Анатолием Тарасенко. Об этом говорится в официальном заявлении ФК, подготовленном для болельщиков команды.

Клуб пошел на столь беспрецедентный шаг из-за негативных новостей о спортсмене, сказано в заявлении.

«Мы заявили Анатолия как нового игрока СКА Ростов-на-Дону. Но в связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение аннулировать наш контракт. Подобные действия недопустимы», – пояснила пресс-служба СКА.

В средствах массовой информации появились публикации о том, что Тарасенко оказался замешанным в финансовом скандале. Все это «омрачает доброе имя нашего клуба», говорится в заявлении.

В СКА не стали уточнять суть претензий к игроку. Но журналисты сообщают, что Тарасенко якобы проиграл на ставках 5 млн рублей, собранных с родителей детей для поездок на турниры.

Официального подтверждения этой информации нет. Однако сообщается, что родители уже начали подавать заявления в полицию с требованием вернуть деньги.