Российские клубы устроили погоню за Францией

Ростов-на-Дону, 15 декабря 2017. DON24.RU. В понедельник в швейцарском Ньоне российские футбольные клубы получили соперников в 1/16 финала Лиги Европы.

Жребий устроил всех

Московский «Локомотив» сыграет с французским клубом «Ницца», за который выступает знаменитый итальянец Марио Баллотелли. «Зенит» встретится с одним из старейших клубов континента шотландским «Селтиком», который был создан 130 лет назад. ПФК ЦСКА получил в соперники одноклубников – сербскую «Црвену Звезду», чьи болельщики являются побратимами фанатов московского «Спартака». Наконец, сам «Спартак» проведет два матча с испанским «Атлетиком» из Бильбао, где играют исключительно футболисты-баски.

Что касается позиции России в таблице коэффициентов УЕФА, то надо сказать, что мы уверенными шагами идем к тому, чтобы уже в следующем сезоне заявить для участия в Еврокубках шесть команд. В этом у нас было пять.

Кому звонит Марио?

Напомним, что количество заявленных на очередной европейский сезон клубов напрямую зависит от результатов выступлений наших команд в предыдущих розыгрышах. Эти результаты и определяет регулярно обновляемая таблица коэффициентов.

Мы в Лиге Европы

В первой половине этого сезона Россия уже превзошла свой прошлогодний показатель. Больше нас заработали гранды: Англия (15,785 балла), Испания (13,142) и Италия (12,500). Россия с 9,400 бала – четвертая. Мы обошли прежних фаворитов – Германию и Францию. При этом у нас еще есть неплохие резервы: борьбу в Лиге Европы продолжат четыре российских команды.

В таблице коэффициентов Россия находится сейчас на шестом месте.

1. Испания – 100,426.

2. Англия – 75,319.

3. Италия – 71,416.

4. Германия – 68,284.

5. Франция – 53,248.

6. Россия – 50,182.

7. Португалия – 45,415.

Оторваться от Португалии

Сможет ли нас догнать Португалия? Это зависит от того, как выступят «Порту» в плей-офф Лиги чемпионов, а  «Спортинг» и «Брага» – в 1/16 финала Лиги Европы. Напомним, что португальцы начали еврокубковый сезон с пятью командами, но «Бенфика» и «Витория Гимараеш» уже сошли с дистанции. У нас выбыл из борьбы только «Краснодар».

В свою очередь, мы должны постараться как можно ближе подтянуться к Франции. У «трехцветных» в Европе остались тоже четыре клуба. «Пари Сен-Жермен» продолжит борьбу в Лиге чемпионов, «Ницца», «Лион» и «Марсель» – в Лиге Европы.

Если Россия к концу нынешнего сезона так и останется на шестом месте в таблице коэффициентов, то в сезоне 2018/2019 представит в Европе шесть клубов. В том числе три клуба в Лиге чемпионов (чемпиона страны и серебряного призера – в групповой турнир, а бронзового призера – в третий отборочный раунд) и три клуба в Лиге Европы (один – в группе, два – в квалификации).

Революция сверху

Тут надо отметить, что руководство нашей Премьер-лиги задумало совершить революцию. Как заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин, россияне пробивают идею, чтобы обладатель Кубка России получал прямую путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Хорошо, что нам не попался «Арсенал»

«У нас есть, можно сказать, мечта, которую мы попробуем донести до руководства УЕФА. Речь о том, чтобы победитель Кубка России получал прямую путевку в Лигу чемпионов. Это вопрос не только от РФС – нас поддерживают коллеги из многих европейских федераций», – поделился «заветной мечтой» Прядкин.

Он не уточнил, какое место готовят наши футбольные чиновники будущим победителям кубкового турнира. Надо предполагать, что это будет путевка в квалификационный раунд. Не отнимать же у нашего серебряного призера место в группе? Но тогда, выходит, бронзовому призеру вместо выступления в главном европейском турнире уготовано место в соревнованиях рангом ниже?

Тем не менее рациональное зерно в этой задумке есть. Представляете, как ожесточится борьба в Кубке России? Как говорится, земля будет лететь из-под ног. А на поздних стадиях розыгрыша, по всей видимости, стадионы будут заполняться под завязку...

За очки или за евро?

Каковы итоги выступления наших клубов в первой части нынешнего еврокубкового сезона?

Больше всех очков принес стране ЦСКА – 14. Затем идет «Зенит» – 13 очков. «Спартак» набрал 9, «Локомотив» – 8 и «Краснодар» – 3.

Теперь о деньгах.

По сумме заработанных от УЕФА призовых лидирует, естественно, ЦСКА. В первой части сезона без учета доходов от телетрансляций армейцы заработали 17,7 млн евро. На классного нападающего, даже на двух, может хватить.

Московский «Спартак» гарантированно получит 16,7 млн, «Зенит» – 5,62 млн, «Локомотив» – 5,02 млн евро.

ФК «Краснодар»,вылетевший из Еврокубков на стадии отборочного турнира Лиги Европы еще в августе, заработал 480 тысяч евро.

Кроме того, российские клубы получат выплаты из рыночного пула, который в Лиге чемпионов составляет 507 млн евро, а в Лиге Европы – 160 млн. Он делится на всех участников.

Интересно, сколько заработают российские клубы по итогам выступления в плей-офф Лиги Европы? Намного ли пополнят свои закрома?

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.