Парижский синдром: что расстроило ростовского борца на ЧМ

Фото: пресс-служба ростовской городской администрации ©

Ростов-на-Дону, 24 августа 2017. DON24.RU. Ставший серебряным призером чемпионата мира ростовский борец Александр Чехиркин поделился своими впечатлениями от выступления в столице Франции.

Напомним, что до финала Чехиркин провел четыре схватки и все выиграл, причем три из них – на туше. В решающем поединке донской атлет, выступавший в весовой категории до 75 кг, со счетом 1:4 проиграл сербу Виктору Немешу.

«Расстроен, что в финале не получилось выиграть, – сказал Чехиркин. – Первый период вроде провел нормально, но допустил ошибку, которая потом сказалась. Отдал два балла, которые и стали решающими. «Серебро» – хороший результат, но я огорчен, что не удалось сделать последний шаг к «золоту». Ведь всегда хочется большего. Я первый раз встречался с этим соперником, и знал не все, что от него можно ожидать».

Сезон

Нынешний сезон для Чехиркина – лучший в его карьере. Год он начал со второго места на январском традиционном международном турнире «Гран-при Иван Поддубный», затем завоевал золотую медаль чемпиона России и выиграл отборочный турнир памяти Владислава Пытлясинского в Варшаве.

Нужно отметить, что на фоне выступления в Париже российской сборной серебряная медаль ростовского атлета может считаться большим успехом. Ведь впервые за 64 года наша команда осталась без высших наград. Улов россиян на этом ЧМ – две серебряные и две бронзовые медали, седьмое место в общекомандном зачете. Первенствовала на чемпионате сборная Турции, второй стала команда Армении, третьей – Германии.

Главной сенсацией турнира специалисты считают поражение двукратного победителя Олимпиад, двукратного чемпиона мира и Европы Романа Власова из Новосибирска, который занял в своем весе 21-е место.

Наставник

Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили прокомментировал итоги ЧМ: «Мы получили пощечину. Стоя на пьедестале, мне хотелось провалиться».

О выступлении в Париже Александра Чехиркина наставник российских атлетов сказал так: «Саша восстал из пепла, ведь после 2014 года и тяжелой травмы он не то что бороться, ходить не мог. В этом году он набрал былую форму, выиграл ряд турниров, и здесь он грызся за каждый миллиметр. Я был уверен, что он выиграет и у серба в финале, но увы».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.