Мастер-класс для будущих паралимпийцев

Фото: Вера Волошинова ©

Ростов-на-Дону, 27 февраля 2018. DON24.RU. Баскетбольный клуб «Ростов-Дон ЮФУ» провел мастер-класс в Паралимпийской адаптивной детско-юношеской спортшколе № 27.

Елена Швайбович, генеральный директор БК и президент областной федерации баскетбола, рассказала, что баскетболистки – частые гости в общеобразовательных школах, а вот занятия со слабослышащими и глухими детьми они проводят впервые.

«Трудностей в общении, думаю, не возникнет, – отметила гендиректор. – Ведь язык баскетбола – интернациональный, и то, что тренер хочет от своих подопечных, легко можно объяснить на пальцах».

Тренер школьной команды Наталья Полунина рассказала, что отделение (спорт глухих) открылось в 27-й школе год назад. Будущих игроков набирали в интернате № 48 и других учебных заведениях, где учатся слабослышащие и глухие ребята.

«Поток желающих был большой, – уверяет Наталья Юрьевна. – Вначале тренировки проходили в небольшом зале, но сегодня нам предоставлен спорткомплекс с большим залом. В команде тренируются ребята со всей области. У нас две группы – основная, где собраны юноши от 14 лет до 21 года, и резервная, в которой тренируются ребята помладше».

В настоящее время баскетболисты ДЮСШ № 27 готовятся к первенству России. Это будет уже третий всероссийский турнир, в котором примет участие школьная команда. Кстати, в школе есть и команда девочек.

«Тренировки – это, конечно, хорошо, но наша цель – с помощью спортивных игр  интегрировать ребят в общество», – говорит Полунина.

Гордостью отделения тренер называет братьев-близнецов Андрея и Алексея Шубников, которые входят в сборную России (спорт глухих). Планируется, что в следующем году они выступят на первенстве Европы. Большой потенциал видят специалисты и в 13-летнем Алеше Булане, который ездил со взрослой командой на Спартакиаду железнодорожников в Казань, где ростовчане стали первыми.

Совместная тренировка пролетела с той же «метеорной» скоростью, с какой передвигались по паркету девушки и юноши. В ее финале баскетболистки БК вручили ребятам сувениры.

Главный тренер «Ростов-Дон ЮФУ» Дмитрий Федосеев сказал:

«Для нас главное, чтобы были довольны те, ради кого мы сюда приехали. Наши игроки понимают, что обязаны радовать тех, кто находится на трибунах, а также участников мастер-классов, особенно если это ребята с ограниченными возможностями. Я считаю это одной из главных функций каждой спортивной команды».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.