Гандболистки «Ростов-Дона» открывают Лигу чемпионов

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 5 октября 2017. DON24.RU. В субботу гандболистки «Ростов-Дона» стартуют в Лиге чемпионов ЕГФ. В 16:00 во Дворце спорта начнется встреча ростовчанок и французского клуба «Брест Бретань».

Первый этап главного европейского турнира – групповой: 16 клубов поделены на четыре группы, с 7 октября по 18 ноября они проведут по шесть матчей.

«Дьёр»

Нельзя сказать, что жребий повернулся лицом к донской команде. В группе В ростовчанкам  будет противостоять лидер женского европейского гандбола – ГК «Дьёр Ауди ЭТО». В  10 последних сезонах венгерский клуб шесть раз играл в финале  Лиги чемпионов и трижды становился ее победителем. Последний раз – в мае этого года.

Еще один соперник не из слабых – «Мидтьюлланд». Датчанки каждый год играют в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне они дошли до четвертьфинала, где уступили будущему финалисту – македонскому «Вардару». Нужно отметить, что в межсезонье в составе датчанок произошли значительные изменения.

«Брест»

Французский «Брест Бретань» в прошлом году дебютировал в Кубке ЕГФ, где в четвертьфинале проиграл «Ростов-Дону», который стал обладателем приза.

Ныне «Брест» дебютирует в Лиге чемпионов. Очевидно, что вице-чемпион Франции –  слабейшая команда в нашей группе. Но не все так однозначно. Летом клуб усилился. Пришли гандболистки сборной Сербии Йована Стоилкович и Сладжана Поп-Лазич, сборной Швеции Луиза Санд и Филиппа Иден. Есть в «Бресте» игроки сборных Испании, Румынии и Франции.

Усиление под Лигу

«Ростов-Дон» в межсезонье специально под Лигу чемпионов пригласил вратаря, экс-чемпионку мира бразильянку Маиссу Пессоа, а также правую полусреднюю Катарину Булатович из черногорской «Будучности». Теперь Катарина – самый титулованный игрок в нашей команде.  Она чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады-2012, четырехкратная победительница Лиги чемпионов. В команду вернулись крайние игроки Марина Судакова и Оксана Цвиринько.

 

В

Катарина Булатович в погоне за пятым титулом. Теперь - в составе «Ростов-Дона»

В сезон ростовский клуб, завоевавший весной все мыслимые призы (кроме Лиги чемпионов), вошел 100-процентным фаворитом. Руководство не скрывало, что теперь основная цель – взять главный европейский  трофей. Стать чемпионом страны и завоевать Кубок России подразумевалось само собой.

Сильнейшие – вне игры

Но тут случился сбой. На старте российского первенства «Ростов-Дон» одержал три победы и привычно возглавил турнирную таблицу. В следующих же двух турах подряд ростовчанки проиграли. Победная 43-матчевая серия прервалась! Клуб впервые за долгое время уступил первую строчку.

Конечно же, объяснение неожиданному провалу есть. Оно на поверхности. «Ростов-Дон» начал сезон без четырех сильнейших игроков. Владлена Бобровникова и Анна Сень готовятся стать мамами, лидер клуба Анна Вяхирева восстанавливается после тяжелой травмы, не выходит пока на площадку экс-капитан ГК Регина Шимкуте. А тут еще в одном из матчей травмировалась оплот обороны Елена Сливинская. Какая команда выдержит отсутствие пяти основных игроков?

Капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова

Как бы то ни было, «Ростов-Дон» не первым попадает в кадровую зависимость. Таких примеров хоть пруд пруди. В команде остается целое созвездие игроков, способных пройти групповой этап с минимальными потерями. Справиться с «Дьером» будет трудно. Но и второе место в группе гарантирует выход в основной этап. А там и сильнейшие вернутся в строй.

Фавориты и преследователи

Коротко о других группах. В группе А явный фаворит – «КСМ Бухарест», победитель Евролиги-2016. Румынский клуб летом возглавила датчанка Хелле Томсен, являющаяся главным тренером сборной Дании. Румынкам вряд ли составят достойную конкуренцию датский «Нюкебинг», словенский «Крим» или польский «Вистал».

В группе С у «Вардара» солидные оппоненты в лице венгерского «Ференцвароша» и норвежского «Ларвика». Все же победу отдадим македонскому клубу.

В группе D черногорская «Будучность» выглядит посильнее конкурентов из Германии, Франции и Норвегии. Кстати, ворота норвежского «Вайперс Кристианлэнд» защищает экс-любимица ростовских трибун Катрин Лунде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.