Гандбол: ростовчанки отправили «Астраханочку» в нокдаун, из которого она так и не вышла

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2018. DON24.RU. Гандболистки «Ростов-Дона» обыграли «Астраханочку» в первом полуфинальном матче чемпионата России – 35:29.

В воскресенье, 22 апреля, командам предстоит провести ответную встречу в Астрахани. Напомним, полуфинальная серия длится до двух побед одного из соперников. Если в воскресенье успех будет сопутствовать хозяйкам площадки, то 23 апреля также в Астрахани команды проведут решающую игру.

Клуб из Астрахани, пожалуй, наиболее неудобный соперник для «Ростов-Дона» в Cуперлиге. Противостояние в предварительной части нынешнего чемпионата закончилось в пользу волжской команды: в гостях ростовчанки проиграли, а встречу в ростовском Дворце спорта свели вничью. В итоге астраханский клуб первый отрезок чемпионата завершил на втором месте, а ростовчанки на третьем.

С минимальным перевесом

Во вчерашней встрече наставник ростовчанок Фредерик Бужан в стартовом составе, как обычно, сделал упор на легионерское трио – Родригес, Дембеле и  Барбосу. Место в воротах заняла Анна Седойкина.

Дебют матча больше удался хозяйкам. Первые шесть мячей, влетевших в ворота гостей, поровну поделили между собой Юлия Манагарова, Анна Вяхирева и Александрина Барбоса.

Ана Паула Родригес положила начало победе над «Астраханочкой»

На 12-й минуте ростовчанки ушли вперед – 8:4. Главный тренер соперниц Георгий Заикин тут же созвал команду на тайм-аут. И, похоже, нашел подход к сопернику: в течение следующих трех минут его подопечные отправили в сетку «Ростов-Дона» четыре мяча подряд, сравняв счет.

На 20-й минуте лидер и ветеран «Астраханочки» Людмила Постнова впервые вывела свою команду вперед. Но большего наши девушки добиться гостьям не позволили. На перерыв соперницы ушли при преимуществе «Ростов-Дона» в один гол.

Перелом

К середине второй половины гостьям удалось переломить ход матча, завладеть инициативой и вырваться вперед – 18:16. В эти минуты наша команда играла так, что болельщикам стало тревожно за исход поединка.

Но вскоре все перевернулось с ног на голову. Роковой для астраханской команды стала 43-я минута, когда ростовчанки реализовали пенальти, а Ирине Антоновой дали двухминутный штраф. Наши воспользовались секундной заминкой в рядах гостей, что называется, на все сто. Ильина, Дембеле и Вяхирева забили три гола подряд. «Ростов-Дон» ушел вперед.

Приз лучшего игрока получила Юлия Манагарова

«Астраханочка» не сумела оправиться от «нокдауна» до конца матча. К 50-й минуте хозяйки вели в счете с перевесом в семь мячей. В последние 10 минут наши гандболистки дважды отправляли мячи в пустые ворота.

Анна Вяхирева и Юлия Манагарова стали в этом матче самыми меткими – на счету каждой по семь голов.

Во втором полуфинале все стало ясно уже после первой встречи: «Лада» в гостях переиграла «Кубань» – 34:27.