Анна Чичерова поделилась мнением о решении МОК: «Ехать и побеждать!»

Ростов-на-Дону, 6 декабря. DON24.RU Вчера исполком Международного олимпийского комитета вынес решение относительно участия сборной РФ в Играх-2018. Олимпийский комитет России дисквалифицирован, а наши спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в Пхенчхане лишь в нейтральном статусе и после одобрения специальной комиссии. 

В беседе с корреспондентом ИА «ДОН-24» решение МОК прокомментировала чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы по легкой атлетике, 8-кратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта РФ Анна Чичерова: 

«Для нас, спортсменов, решение МОКа стало настоящим потрясением. Мы все были в шоке, когда вчера вечером смотрели телетрансляцию пресс-конференции президента МОКа Томаса Баха и председателей антидопинговых комиссий в Лозанне. Уверена, что эти решения ущемляют наших спортсменов в их правах быть гражданином своей страны. 

В результате принятых решений наши ведущие хоккеисты, биатлонисты, лыжники, фигуристы, горнолыжники и представители других видов зимнего спорта оказались заложниками сложившейся ситуации. Они поставлены перед выбором: отказаться от участия в Олимпийских играх или все-таки ехать в Пченчан и защищать спортивную честь своей родины.

Но ведь сами спортсмены не виноваты в случившемся. Подавляющее большинство из них стали жертвами чужих ошибок и попустительства, а, может, и преступных действий. Многие из них не выдержали того давления, которое на них оказывалось. Повторяю: они стали заложниками создавшейся ситуации».

Анна Чичерова, которую МОК лишил бронзовой медали, завоеванной на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине, отметила, что российские спортсмены имеют право выступить под белым флагом.

«Им бы я сказала только одно: нужно ехать и побеждать! Достойно выступить на Олимпиаде, пусть и под олимпийским флагом! В душе ты все равно остаешься россиянином. Тем более что на груди у тебя начертано, что ты из России.

Другого я посоветовать этим ребятам и девчатам не могу. Многие из них всю жизнь готовились к этой Олимпиаде. Может, у них больше никогда не будет возможности посоревноваться и продемонстрировать свое мастерство на  турнире, который выпадает раз в четырехлетие».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.