15 друзей Кучука: из кого собрали новый «Ростов»

Ростов-на-Дону, 1 сентября 2017. DON24.RU. Сразу 15 новичков появилось в составе ФК «Ростов» в это трансферное окно. Согласно информации из открытых источников, на покупки «желто-синие» потратили около 4 млн евро. Большинство игроков перешли в «Ростов» в статусе свободных агентов. ИА «ДОН 24» собрало информацию обо всех трансферах.


Сергей Песьяков – вратарь (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Анжи» (Махачкала).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 28 лет.

Песьякова все запомнили игроком московского «Спартака». Вратарем «красно-белых» Сергей был восемь лет. Правда, сыграл в майке москвичей всего 36 раз. Большую часть спартаковского прошлого он провел в аренде в разных клубах. Играл за «Томь», «Спартак-2», «Анжи» и даже в составе «Ростова» числился в 2012 году.

Песьяков начинал играть в футбол в Иваново. В спортшколе Сергей был нападающим. Как сам игрок признался в одном из интервью, однажды его команда проиграла 27:0. После этого Песьяков обозвал голкипера своего клуба «дыркой» и сам встал в ворота. Следующую игру проиграли 10:0. А голкипера Сергея Песьякова позвали в местный «Буревестник», откуда он попал в большой футбол.

Уже в 18 лет Песьяков защищал ворота ярославского «Шинника». Также в активе голкипера 12 матчей за молодежную сборную России. 


Илья Абаев – вратарь (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Локомотив» (Москва).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 36 лет.

Самый опытный новичок «Ростова» Илья Абаев начинал карьеру в московской команде «Чертаново»  в далеком 1999 году. «Ростов» – это уже седьмой клуб в карьере голкипера. Стоит отметить, что дебют Ильи в большом футболе состоялся в 2004 году на нашем стадионе «Олимп-2» в составе  столичного «Торпедо».  Тогда он вышел на замену на 90-й минуте – гости вели в счете 4:0.


Сверрир Ингасон – защитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Гранада» (Испания).

За сколько: 2 млн евро.

Возраст: 24 года.

Исландский защитник Сверрир Ингасон в свои 24 успел поиграть не только на родине, но также в Норвегии, Бельгии и Испании. Во всех клубах Ингасон неизменно был основным. Несмотря на позицию центрального защитника, Ингасон за шесть лет в большом футболе забил 11 мячей. Защитник провел 11 матчей за сборную Исландии и забил три гола. 

Три факта об исландце: работал уборщиком улиц, когда учился в спортшколе; любит бутсы марки Nike; был в составе сборной на Евро-2016.


Матия Бобен – защитник  (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Горица» (Словения).

За сколько: 300 тысяч евро.

Возраст: 23 года.

Самый загадочный новичок «Ростова», поскольку информации о нем меньше всех. Бобен начинал свою карьеру в словенском клубе «Триглав», после около года провел в молодежке английского «Болтона». Затем вернулся на родину, где два года играл в местной «Горице». Бобен пока не провел официальных матчей за свою национальную сборную, однако недавно получил вызов в стан главной команды Словении. Уже сегодня словенцы сыграют со Словакией, а 4 сентября с Литвой. 


Мацей Вилюш – защитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Лех» (Польша).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 29 лет.

Мацей родился и вырос в польском городе Вроцлаве. Там он начал свою карьеру и является воспитанником местного клуба «Шленск». Профессиональную карьеру начал в составе голландского «Херенвена». В Нидерландах также играл за «Спарту» из Ротердама. В активе поляка также четыре матча за национальную сборную и три гола за карьеру. Мацеем интересовался греческий АЕК. Кстати, Вилюш стал первым, кого «подписали» в это трансферное окно. Официально он пришел в команду даже раньше главного тренера Леонида Кучука. 

Сергей Паршивлюк – защитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Анжи» (Махачкала).

За сколько: цена трансфера неизвестна.

Возраст: 28 лет.

Пять лет назад 23-летний Паршивлюк стоил больше 5 млн евро и был капитаном московского «Спартака». Сергей – воспитанник «красно-белых». За девять лет в «Спартаке» выходил на поле 148 раз и забил три гола. Уже в 21 год защитник стал капитаном команды. Однако спустя полгода игрока начали преследовать травмы. Это сказалось на карьере игрока: он потерял место на правом фланге обороны спартаковцев.


Евгений Макеев – защитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Спартак» (Москва).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 28 лет.

Макеев еще один не реализовавший себя до конца спартаковский защитник. Евгений попал в «Спартак» в 18 лет и все  10 лет после этого играл за команду. За «Спартак» у Макеева 165 матчей и три забитых мяча. Однако со временем игрок перестал получать постоянную практику в команде. В своем последнем сезоне за «красно-белых» Макеев вышел на поле лишь дважды. Позже его заявили за «Спартак-2», который выступает в ФНЛ.


Виталий Устинов – защитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Рубин» (Казань).

За сколько: взяли в аренду.

Возраст: 26 лет.

По странному стечению обстоятельств Виталий Устинов дважды оказывался в составе тех команд, которые снимались с чемпионата из-за финансовых проблем. В первый раз Устинов покинул ФК «Москва», было это в 2010 году, команда отказалась от участия в чемпионате из-за финансовых проблем. В сезоне 2013/2014 Устинов играл за волгоградский «Ротор», который снялся с чемпионата ФНЛ по тем же причинам. 

В 2013 году Устинов провел пять матчей за студенческую сборную России на Универсиаде в Казани. Кстати, та команда заняла четвертое место на  турнире, а Виталий забил один гол. 


Артур Юсупов – полузащитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Зенит» (Санкт-Петербург).

За сколько: взяли в аренду.

Возраст: 27 лет.

Юсупов – воспитанник самарского футбола, хотя уже в 10 лет Артур попал в академию московского «Локомотива». Спустя шесть лет Юсупов вернулся на родину, где играл в одной из местных футбольных академий. Когда парню  исполнилось 18 лет,  контракт с ним подписало московское «Динамо». В составе «бело-голубых» полузащитник провел пока лучшие годы своей карьеры. За шесть лет в команде он сыграл в 97 матчах и забил шесть мячей. В 2015 году Юсупов стал игроком питерского «Зенита», однако из-за высокой конкуренции в составе команды  отправился в годичную аренду в «Ростов».

Жан Майер – полузащитник (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Домжале» (Словения).

За сколько: 250 тысяч евро.

Возраст: 25 лет.

В профессиональный футбол Жан Майер попал шесть лет назад. Тогда он играл за словенский клуб «Алюминий». Год спустя игрок перешел в более титулованную словенскую команду «Домжале». Один сезон Майер провел на правах аренды в клубе «Марибор». За «Домжале» Майер провел 130 матчей и забил семь мячей.

Жосимар Кинтеро – полузащитник (фото: пресс-служба ФК  «Ростов»)

Откуда: «Челси» (Англия).

За сколько: взяли в аренду.

Возраст: 20 лет.

С переходом в «Ростов» эквадорец Жосимар вышел на взрослый уровень. До этого воспитанник «Барселоны» Кинтеро четыре года играл в молодежных командах «Челси». И даже успел выиграть Лигу Чемпионов, правда тоже молодежную. 

Александр Зуев – полузащитник (фото: пресс-служба ФК  «Ростов»)

Откуда: «Спартак» (Москва).

За сколько: взяли в аренду.

Возраст: 21 год.

Александр Зуев родился и вырос в Казахстане, там же в местном клубе «Тобол» он начал заниматься футболом. В 2013 году Зуева «подписал» московский «Спартак». К моменту перехода в «Ростов» за основу «красно-белых» Зуев сыграл всего 22 раза. Еще 59 матчей в активе игрока в майке клуба «Спартак-2». С прошлой зимы Зуев играл за «Крылья Советов» и провел в составе самарцев 11 матчей Премьер-лиги. Не так давно Зуев поменял прическу и стал походить на известного аргентинского форварда Пауло Дибалу. За это Зуева стали называть «русский Дибала». 


Алексей Ионов – полузащитник (фото: телеканал «Футбол»)

Откуда: «Динамо» (Москва).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 28 лет.

«На флажке» «Ростов» подписал, пожалуй, одного из самых быстрых фланговых игроков с русским паспоротом. Воспитанник «Зенита» Алексей Ионов прошлый сезон провел в московском ЦСКА. Полузащитник «заиграл» в команде именно благодаря своим скоростным качествам. Схема «Головин отдает из глубины на Ионова, а Ионов на скорости принимает мяч»  работала почти всегда. Кстати, по слухам, в «Ростов» полузащитник решил отправиться после того, как его позвал в команду Леонид Кучук. Четыре года назад, когда нынешний наставник «Ростова» тренировал краснодарскую «Кубань», Ионова взяли в аренду. Именно при Кучуке Алексей раскрылся.   


Эльдор Шомуродов – нападающий (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Бунедкор» (Узбекистан).

За сколько: сумма трансфера неизвестна.

Возраст: 22 года.

Шомуродов был одной из футбольных звезд Средней Азии. Его отличала быстрая и техничная игра. За узбекский клуб он провел 66 матчей и забил 18 мячей. Также в активе футболиста 19 игр в майке национальной сборной Узбекистана, в которых он отличился шесть раз. Интерес к игроку проявляли богатые команды из Саудовской Аравии и Катара, однако форвард выбрал «Ростов», так как хотел играть именно в российском чемпионате. 

 
Владимир Дядюн – нападающий (фото: пресс-служба ФК «Ростов»)

Откуда: «Рубин» (Казань).

За сколько: бесплатно.

Возраст: 29 лет.

Владимир Дядюн уже играл за «Ростов». В 2008 году он провел 32 матча за «желто-синих», в которых отличился восемь раз. Карьеру Сергей начинал в омской «Молнии». Оттуда он перебрался в «Рубин». Согласно статистике, лучшие годы форвард провел в Казани: 58 матчей и 13 мячей. Стоит отметить, что Дядюн вместе с другим новичком «Ростова» Устиновым играл на Универсиаде в 2013 году. Тогда он провел шесть матчей и забил пять мячей. 

Добавим, что, кроме перечисленных выше футболистов, состав «Ростова» пополнили уже знакомые местным болельщикам Павел Могилевец и Мусса Думбия. Первый, заключил с клубом полноценный контракт, прежде права на полузащитника принадлежали «Зениту». Второй на правах аренды провел половину прошлого сезона в составе тульского «Арсенала».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.