Заседание ЗС РО: бюджетникам повысят зарплаты

Ростов-на-Дону, 19 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Мы в десятке лучших регионов по объему внешней торговли и первые по темпам роста экспорта. Такие хорошие новости прозвучали сегодня на первом осеннем заседании областного Заксобрания. Но самые главные вопросы все же касались обманутых дольщиков и погорельцев.

За лето у парламентариев накопилось полсотни вопросов. В числе важнейших – повышение зарплаты для 33 тысяч бюджетников. Почти 310 млн рублей пойдет на поэтапный рост заработной платы медиков – от младшего персонала до врачей, социальных и культурных работников и педагогов в учреждениях соцзащиты. Обещанного финансирования дождались и обманутые дольщики-шахтинцы. Июльский закон, задействовавший в качестве долевых взносов бюджетные механизмы поддержки шахтеров, за полтора года поможет достроить 10 многоэтажек: на это область выделит около 70 млн рублей. На заседании приняли поправки в областной закон о долевом строительстве, на которых, кстати, настаивали дольщики на парламентских слушаниях.

Обманутые дольщики по-прежнему появляются по всей стране, а значит, нужны новые механизмы их защиты. Один из них – создание федерального гарантийного фонда. В этом смысл второй поправки. Если раньше субсидии на достройку дома выплачивали по факту выполненных работ, то теперь их будут давать авансом. Такая мера позволит достроить, например, в Ростове 15 многоэтажек уже в этом и следующем годах. Но если проблема дольщиков частично была внесена в смету области, то нескончаемые пожары – сначала лесные в Усть-Донецком районе, затем ростовские – просто перегрузили бюджет.

Подробности – в материале корреспондента «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.