Защита Валерия Чабанова попросила убрать из обвинения 28 млн рублей

Ростов-на-Дону, 28 февраля. DON24.RU. Адвокат бывшего главы строительного концерна «Вант» Светлана Подгорная во время слушания в Кировском районом суде Ростова заявила, что проведенная стороной обвинения финансовая экспертиза является недопустимой, поскольку объектом ее исследования стал в том числе недостроенный дом на улице Скачкова, пайщикам которого «их вклады были полностью возвращены». В связи с этим Подгорная попросила суд не учитывать экспертизу как доказательство, исключить 14 пайщиков этого дома из списка потерпевших и сократить объем обвинения Чабанову на 28 миллионов рублей.

Заседание суда началось на полчаса позже назначенного времени: один из адвокатов Валерия Чабанова Светлана Подгорная опаздывала. После того, как полицейские доставили заключенного под стражу Чабанова в зал суда, председательствующий сразу решил начать слушание. Присутствовавший на заседании адвокат по назначению попросил судью приступить к рассмотрению дела на 15 минут позже и дождаться Подгорной, однако суд его просьбу выполнять не хотел.

«Причин для отложения слушания не имеется, поскольку один из адвокатов в зале суда присутствует и право на защиту обвиняемого не нарушено», – ответил судья.

Защитник не растерялся и ходатайствовал о полном отложении сегодняшнего слушания, поскольку он «не в полной мере ознакомился с материалами уголовного дела» и не готов достойно оборонять своего подзащитного. Председательствующий, оценив ситуацию, откладываться на другой день не стал и согласился выполнить первую просьбу адвоката: отложил слушание на 15 минут и ушел в свой кабинет.

Причиной опоздания Светланы Подгорной, как выяснилось, стал свидетель защиты, обязанность явки которого возложили на адвокатов Чабанова. С допроса этого свидетеля, бывшего главы ЗАО «Ростовский подшипниковый завод» Тимура Азизова, фактически слушание и началось. Светлана подгорная интересовалась подробностями тройственного договора, заключенного между ЗАО «РПЗ», ЖК «Ботанический сад» и ООО «Регион-Металл», входящего в состав «Ванта». По словам Азизова, на участке завода планировалось построить 8–10 домов, однако из-за недостатка средств строительство прекратили.

«Денег не было, с продажами было плохо, пайщики в 2010 году стали уходить и уносить деньги. Кредит нам не дали, потому строительство пришлось прекратить», – пояснил Тимур Азизов.

Также свидетель отметил, что Чабанов не имел никакого отношения к «РПЗ» и не отдавал никаких распоряжений о том, как и в каких количествах распределять деньги.

Кроме того, отвечая на вопросы Подгорной, Азизов рассказал, что ранее привлекался к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями. Этим фактом заинтересовалась сторона обвинения.

«Во время вашего судебного разбирательства вы признали вину?» – спросила государственный обвинитель. – «Нет». – «В таком случае, почему не обжаловали приговор?» – «Решил, что так будет лучше», – ответил Азизов, при этом не пояснив, что, по его мнению, должно было стать лучше и почему.

По окончании допроса Светлана Подгорная перешла в наступление, заявив, что судебно-бухгалтерская экспертиза, проведенная следствием, является недопустимой. По ее словам, пайщики дома на улице Скачкова вернули свои деньги либо получили другие паи по мировому соглашению или в рамках гражданских судебных процессов. Также Подгорная отметила, что уголовное дело по дому на Скачкова было возбуждено только в 2011 году, а экспертизу провели еще в 2009-м.

«В связи с этим прошу суд признать указанную экспертизу недопустимой, исключить 14 пайщиков дома по улице Скачкова из списка потерпевших и уменьшить объем предъявляемого обвинения на 28 млн рублей», – ходатайствовала Подгорная.

Суд предложил высказаться прокурору, позиция которого заключалась в том, что экспертиза проведена «в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом по материалам, которые следователь предоставил эксперту». Просьбу об исключении из дела потерпевших и сокращении суммы обвинения прокурор посчитал преждевременной. Суд с доводами обвинения полностью согласился и ходатайство не удовлетворил, пояснив, что вопрос о качестве экспертизы, а значит и о количестве потерпевших, будет решен судом в совещательной комнате при вынесении решения по делу.

Защита таким решением, естественно, довольна не была, однако и расстроенной не выглядела. В конце слушания стороны сверили график слушаний и разошлись, договорившись встретиться в среду, 29 марта, в 15:00.

По данным правоохранителей, Валерий Чабанов, будучи главой строительного концерна «Вант», а также ООО «Мария», ООО «Регион-Металл» и ООО «Донквартстрой», на протяжении четырех лет похитил 301,9 млн рублей, принадлежащих более чем 200 дольщиков многоквартирных домов в Ростове-на-Дону. Во время расследования уголовного дела Валерий Чабанов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В феврале 2016 года он был задержан сотрудниками Интерпола в Таиланде. Его депортировали в РФ для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас Чабанов находится под стражей.

Добавим, что в минувший понедельник член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров предложил региональным властям расширить меры поддержки обманутых дольщиков, а федеральному Министерству строительства – помогать регионам. Так, по его мнению, власти должны создавать для достройки долгостроев акционерные общества и субсидировать расходы ЖСК обманутых дольщиков, а Минстрой РФ обязан выявлять лучшие региональные и муниципальные практики помощи обманутым дольщикам и софинансировать расходы региональных и муниципальных бюджетов за счет федеральных средств.

«Зачастую надежные застройщики не горят желанием приобретать долгосрои с дольщиками во время конкурсного производства, и дольщикам ничего не остается, как объединяться в жилищно-строительные кооперативы, чтобы получать в рамках конкурсного производства объекты незавершенного строительства и достраивать свои дома. Вот таким дольщикам и их ЖСК власть и общество должны помогать приоритетно и расширять меры поддержки», – пояснил Шафиров.

Подробнее об этой инициативе можно прочитать на страницах газеты «Молот».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.