Юристы в помощь: в донских МФЦ стартуют бесплатные консультации

​Ростов-на-Дону, 18 марта 2018. DON24.RU. Уже в апреле жители Каменского и Белокалитвинского районов смогут получить бесплатную юридическую помощь в МФЦ. О старте пилотного проекта рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Расширенное выездное заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку прошло 16 марта в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Ростовской области. Ключевым вопросом в повестке дня стал мониторинг правоприменения областного закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области». Ирина Рукавишников напомнила, что согласно закону на нее могут рассчитывать более 50 категорий граждан. Однако, по ее словам, большое количество жителей области до сих пор не могут получить такую помощь в силу территориальной удаленности от центров ее оказания.

«Поэтому нами достигнута предварительная договоренность о запуске на базе МФЦ пилотного проекта, в рамках которого жители смогут получить оперативные удаленные консультации специалистов органов государственной власти Ростовской области, участвующих в системе бесплатной юридической помощи, – сообщила Ирина Рукавишникова. – Для этого нужно будет просто прийти в местный МФЦ и подать соответствующее заявление, после чего сотрудники МФЦ смогут организовать прямую видеосвязь с необходимым органом исполнительной власти. Техническая возможность для этого имеется».

Количество человек, обращающихся за бесплатными юридическими консультациями, с 2015 года на Дону выросло в 11,5 раза. Наибольшее число обращений в 2017 году поступило в министерство общего и профессионального образования Ростовской области – 3223, и министерство труда и социального развития Ростовской области – 2158.

Заместитель начальника главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области Алексей Артамонов выразил благодарность Ирине Рукавишниковой за то, что депутат находит в себе силы «в хорошем смысле будоражить юстицию на обсуждение вопросов, требующих решения». Стоит добавить, что в 2017 году закон «О бесплатной юридической помощи» помог получить бесплатные правовые консультации более чем 16 тысячам наших земляков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.