Ростовская область лидирует по количеству волонтеров штаба Владимира Путина

Ростов-на-Дону, 13 февраля 2018. DON24.RU. Ростовская область вышла в лидеры по количеству волонтеров, зарегистрировавшихся на сайте путин2018.рф. На сегодняшний день получено 1648 заявок. В топ-5 самых активных регионов также вошли Москва, Кабардино-Балкарская Республика, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия).

Отбирают лучших

Донской регион также лидирует по скорости обработки заявок – первый этап отбора прошли уже более 500 добровольцев, 64% из них во время собеседования определились с направлениями работы. Кроме того, по результатам обзвона 165 человек включены в группу волонтеров-сторонников.

Возрастной состав активистов разнообразен: большая часть из них – это студенты, активисты молодежных организаций, но немало и людей пенсионного, среднего возраста, занятых в различных сферах, в том числе предприниматели и руководители организаций. По данным пресс-службы штаба, люди готовы помогать не только своим трудом, но и предоставляют, к примеру, личные автомобили.

Парад кандидатов

После визита в Ростов Владимира Путина город посетили и другие кандидаты в президенты. 5 февраля приезжал кандидат от КПРФ Павел Грудинин, через три дня – Григорий Явлинский («Яблоко»), на следующий день – лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 13 февраля донскую столицу навестил Борис Титов. Правда, официально он приезжал как уполномоченный по защите прав предпринимателей на так называемый «Уголовный форум» с посещением местного следственного изолятора.

Визиты Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») и Максима Сурайкина («Коммунисты России») следует ждать, вероятно, в оставшиеся до выборов пять недель.

Не коммунист от КПРФ

Павел Грудинин (КПРФ) в понедельник, 5 февраля, дал большую пресс-конференцию в Ростове. Отвечая на вопросы, он по факту не сказал ничего. Да и на встрече с избирателями в ДК железнодорожников Павел Николаевич отвечал на «удобные» вопросы, но как только дошло до вопросов из зала, организаторы завершили встречу. На ней помимо ростовских сторонников Грудинина были делегации из Калмыкии, Волгоградской области и Краснодарского края, члены которых заполонили весь зал.

Параллельно с этим Грудинин вынужден был постоянно оправдываться по поводу своих зарубежных счетов и виллы в Испании, ссылаясь на лечение многочисленных родственников, большую зарплату сына и ненадежность российской банковской системы.

Кому селфи?

Владимир Жириновский провел свою предвыборную встречу 9 февраля в конгресс-холле ДГТУ. Владимир Вольфович, несмотря на возраст, был напорист, за словом в карман не лез и активно убеждал всех, что кроме него и Путина в России политиков больше нет.

«Спросите у любого в стране, кого из политиков он знает. Вам назовут Путина и Жириновского, третьего не дано». И попутно «наезжал» на своего основного конкурента – Павла Грудинина: «Селфи со мной сделали 200 тысяч человек, а кто сфотографируется с Грудининым?»

Снова «Яблоко»

Другой ветеран президентских выборов Григорий Явлинский («Яблоко») сначала провел встречу со студентами ЮФУ, а затем с избирателями в конференц-зале отеля «Амакс». Явлинский, как и прежде, ратует за изменение экономического курса страны, новым на этих выборах эксперты называют только стиль Григория Алексеевича, который впервые за годы своей политической деятельности отпустил бороду. По словам Григория Явлинского, предстоящие выборы для него – референдум, чтобы «десятки миллионов людей внятно и четко показали, какую другую политику они хотят поддерживать».

Политики с косами

Впервые участвующая в президентских выборах (да и в выборах вообще) Ксения Собчак на прошлой неделе также встречалась с избирателями, но в Америке, куда она вместе с еще одной женщиной-политиком – Юлией Тимошенко – была приглашена на коллективный завтрак с Дональдом Трампом, Ксения Анатольевна сразу предупредила участников встречи, что «никаких шансов на победу у меня нет».

Цифры от ВЦИОМа

Всероссийский центр изучения общественного мнения на прошлой неделе опубликовал результаты очередного предвыборного опроса, в ходе которого россиянам было задано два закрытых вопроса: «Примете ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет?» и «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов вы, скорее всего, проголосовали бы?»

Согласно результатам, 79,3% избирателей, скорее всего, примут участие в выборах, 11,7% пока не определились или определятся ближе к выборам, 7,2% не примут или скорее всего не примут участия и 1,8% затруднились ответить на этот вопрос.

За Владимира Путина готовы проголосовать 71,4% избирателей, за Павла Грудинина – 6,9%, за Владимира Жириновского – 5,7%, за Ксению Собчак – 1,3%, за Григория Явлинского – 0,7%, за Бориса Титова – 0,4%.

Цена автографа

Согласно финансовым отчетам, опубликованным Центризбиркомом, самые дорогие подписи оказались у Григория Явлинского. Его 105 тысяч подписей обошлись ему в 20,6 млн рублей, то есть по 196 рублей за подпись. Ксения Собчак потратила на каждую из подписей в свою поддержку примерно по 48 рублей, Борис Титов – на 20 рублей меньше.

Владимиру Путину как кандидату-самовыдвиженцу было нужно в три раза больше подписей, чем остальным кандидатам. Он сдал в ЦИК 314 тысяч подписей в поддержку своего выдвижения, указав в финотчете, что всего на сбор подписей было потрачено 4,37 млн рублей, или примерно по 14 рублей на каждую сданную подпись. Вообще-то, в поддержку Владимира Владимировича было собрано около 1,5 млн подписей, и, по мнению политтехнолога Константина Калачева, «за Путина подписи можно и бесплатно собирать. Волонтеров хватает, да и рейтинг высокий. Куда сложнее их собрать за неизвестных, забытых или малопопулярных политиков».

Максим Сурайкин потратил на каждую из подписей в свою поддержку чуть больше 3 рублей. Он сдал в ЦИК 104 918 подписей, потратив на их сбор 415,8 тысячи рублей.

Самыми дешевыми оказались подписи за Сергея Бабурина, согласно финотчету, на сбор 104 902 подписей он потратил 311 тысяч рублей, то есть меньше 3 рублей на подпись.

Напомним, все претенденты на пост президента РФ, сдавшие в Центризбирком подписи в свою поддержку, успешно прошли проверку и будут допущены к выборам.

Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре - 1800 респондентов, в январе - 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь).  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.