Вне политики: донской избирком подписал соглашение с Общественной палатой

Ростов-на-Дону, 8 декабря 2017. DON24.RU. Соблюдать принципы законодательного процесса и быть вне политики — таковы главные задачи общественного наблюдателя на выборах 2018 года. Об этом Председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев рассказал журналистам после подписания Соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией Ростовской области, а глава Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров назвал подписание этого соглашения историческим событием как для Ростовской области, так и для России в целом.
«Зарождается новый институт, и мне как представителю избирательной системы важно, что этот институт сегодня не политический, а гражданский. И я уверен, что именно гражданский наблюдатель позволит нам поднять легитимность и прозрачность выборов абсолютно на другой уровень», - подчеркнул председатель донского избиркома.
Согласно указу Президента РФ «Об изменениях в закон о выборе Президента РФ», подписанному 5 декабря, Общественной палате Ростовской области и всем общественным палатам России оказано доверие формировать корпус наблюдателей. Об этом сообщил Председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.
«Общественный контроль на выборах  — это очень серьезная миссия, которую берет на себя гражданское общество. Наблюдателями будут граждане «вне политики», честные, принципиальные люди, — истинные патриоты России», - рассказал Вячеслав Кущев.
Он убежден, что общество вступает в качественно новый этап формирования избирательного процесса, а наблюдателями смогут стать только истинные патриоты России. В свою очередь член Совета ростовского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Халын выразил надежду, что донские бизнесмены вместе с общественными организациями смогут обеспечить правовую основу Президентских выборов в марте и выборов в Законодательное собрание Ростовской области, которые пройдут в сентябре.
«Для бизнесменов как ни для кого другого важна и легитимность власти и спокойствие при всех процедурах выборов, потому что нам нужна великая Россия, а не великие потрясения. Именно поэтому бизнес как никто заинтересован в том, чтобы государство смогло выполнять свои социальные задачи», - заявил  Виктор Халын.
Точку в обмене мнениями поставил председатель Ростовской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Попович. В свое время принявший участие в 83 боевых столкновениях с моджахедами полковник запаса резюмировал, что необходимо неустанно объяснять всем жителям, что они должны прийти на избирательные участки и сделать свой выбор исходя из своих политических убеждений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.