Виктор Водолацкий: «Матильда» позорит историю нашей страны

Фото: Каролина Стрельцова ©

Ростов-на-Дону, 7 августа 2017. DON24.RU.  Еще не вышедшая на экраны, но уже нашумевшая историческая драма Алексея Учителя «Матильда» стала темой спора депутатов Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого («Единая Россия») и Михаила Емельянова («Справедливая Россия») в программе Виктора Серпионова «Разные взгляды» на телеканале «ДОН 24».

«Матильда» – находящийся в производстве российский художественный фильм режиссера Алексея Учителя. В основе сюжета – судьба балерины Матильды Кшесинской и ее отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим последним российским императором Николаем Вторым. Премьера запланирована на 25 октября 2017 года.

Как напомнил в эфире Виктор Водолацкий, который с 2000 по 2013 годы был атаманом Всевеликого войска Донского, волну против «Матильды» подняла экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Она является человеком воцерковленным, переживающим за православие, и подняла протест сразу после того, как увидела эпизоды картины, где в откровенно порнографическом формате показаны отношения императора Николая Второго, который причислен церковью к лику святых, с балериной Матильдой Кшесинской», – уточнил Виктор Водолацкий.

По его словам, для казаков «Матильда» – это нечто вроде «Тихого Дона» Бондарчука, где главные роли сыграли итальянцы нетрадиционной ориентации.

«Будучи атаманом войска Донского, я тогда направил обращение к президенту с предупреждением о том, что мы блокируем телевизионную вышку «Останкино», чтобы не допустить показа фильма. Картину показали один раз, и больше на экраны она не выходила», – рассказал Виктор Водолацкий.

Парламентарий отметил, что актеры, сыгравшие главные роли в фильме «Матильда», тоже иностранцы с нетрадиционной ориентацией. Он назвал этот факт нонсенсом и пояснил, что отчасти поэтому является одним из 70 подписантов протестного документа среди депутатов Госдумы.
«Этот фильм позорит историю нашей страны и рода Романовых», – подытожил парламентарий.

Впрочем, по словам Михаила Емельянова, если речь идет о факте наличия любовных отношений между молодым цесаревичем Николаем и балериной Матильдой, то «спорить с этим нечего, так как они были».

«Фильма не видел, и поэтому не хочу говорить по принципу «Пастернака не читал, но глубоко осуждаю», – обозначил свою позицию Михаил Емельянов. – Можно лишь высказать некоторые предположения, но если в фильме эти отношения показаны оскорбительным для царя и всего русского мира образом, то возмущения оправданны».

Обратной стороной свободы любого творчества депутат назвал ответственность и гражданскую позицию. По его словам, вокруг Шахназарова и Говорухина такие дискуссии никогда не возникли бы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(5) комментариев

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.