В Таганроге ищут инвестора для строительства дома на улице Чучева

Таганрог, 6 мая. DON24.RU. Прокуратура Таганрога взяла на контроль ситуацию с проблемным домом, который начали строить на деньги дольщиков. Как сообщают в областной прокуратуре, это началось после того, как в вечернем выпуске новостей на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, посвященный вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по улице Чучева, 40, в Таганроге.

По данным ведомства, несколько лет назад прокурор Таганрога инициировал уголовное преследование в отношении генерального директора застройщика объекта ООО «Строительная компания РотЯг». По данным прокуратуры, без разрешения на строительство привлекались деньги дольщиков для строительства дома – всего заключено 63 гражданско-правовых договора на участие в строительстве. Гендиректора признали виновным в злоупотреблении полномочиями и назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. 

В 2013 году в связи с задолженностью арендной платы за земельный участок арбитражный суд в отношении СК «РотЯг» ввел процедуру, применяемую в деле о банкротстве, – конкурсное производство. Она продлена до июня 2016 года. В 2014 году незавершенный дом был включен в реестр проблемных объектов долевого строительства региона. Затем администрацией Таганрога ОАО «СК «РотЯг» выдано разрешение на строительство дома на срок до 30 сентября 2017 года, земельный участок предоставлен застройщику в аренду, инвесторами строительства образовано ЖСК «Троица».

В феврале 2016 года первым заместителем губернатора области утверждена дорожная карта по завершению строительства проблемного дома, и в администрации Таганрога проведено совещание с потенциальным новым застройщиком – инвестором объекта ООО «БазиИнвестСтрой».

Однако администрацией Таганрога информация о поиске инвестора для завершения строительства направлена в общественные организации «Ассоциация строителей Дона» и «Ассоциация строителей города Таганрога», поскольку окончательное решение новым застройщиком о завершении строительства объекта так и не было принято.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.