В Ростове юным эколидерам подарили путевки в «Артек»

Фото: пресс-служба Заксобрания Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 18 июля 2017. DON24.RU. Около 45 тысяч учеников из 600 школ всех районов Ростовской области участвовали во «Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!» – такого размаха достигла акция. Регион вошел в десятку самых многочисленных по количеству школ-участников и юных эколидеров во всей стране.

Акция проходила с марта по июнь этого года и была инициирована региональным отделением партии «Единая Россия» при участии министерства общего и профессионального образования, а также министерства природных ресурсов и экологии области. Главной задачей стало привлечение внимания школьников-подростков к проблеме сохранения целостности окружающей среды и заботы о природе.

«Молодое поколение россиян – это те люди, которые будут принимать решения спустя 15–20 лет. Что означает, что наши молодые сограждане должны уже сегодня четко осознавать, насколько важно понимать значимость защиты природы при работе на любом уровне власти, в любой организации, на предприятии, заводе или фабрике, – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. – Именно это основная тема акции – помочь понять взаимосвязь человека и природы».

Донские эколидеры

За время проекта больше 250 юных активистов поучаствовали в конкурсе «Эколидер». В борьбе за победу школьники придумывали проекты, посвященные защите природы. Одни проводили экологические уроки об утилизации бытовых отходов для младшеклассников, учили их раздельному сбору мусора и проводили викторины, другие собирали макулатуру, трудились на субботниках, делали новые вещи из уже отслуживших свое предметов. Общими усилиями ребят из пятых – восьмых классов нарисовано около 700 экологических плакатов. Так акция объединила просветительский и практический подходы. Подростки не только узнали о проблемах сохранения окружающей среды, но и поспособствовали их решению собственными руками.

Четырех школьников, победивших в региональном этапе конкурса, ждет особенный приз – путевки в один из лучших лагерей страны. Такой приз был выбран для того, чтобы юные эколидеры смогли пообщаться на берегу моря с природой и навсегда запомнить, как важно ее ценить и любить.

«Участвуя в акции, вы внесли свой вклад в охрану природы донского края, своей малой Родины. Вы показали, как надо относиться к нашей природе, как ее беречь и сохранять. Вы подали другим пример ответственного отношения к природе, действенного созидания. А личный пример действует лучше, чем тысячи призывов. Вы – настоящие лидеры, неравнодушные граждане нашей страны», – отметил Александр Ищенко на церемонии награждения участников конкурса.

Экология как урок

Участвовали в акции не только школьники, их родители и учителя, но и депутаты донского парламента. Так, в парке «Дружба» можно пройтись по аллее, которую целиком высадили депутаты Законодательного Собрания. А в Аксае для школьников поставлены новые спортивные тренажеры. Деньги на их установку были получены за счет той макулатуры, которую школьники собрали вместе с чиновниками. Общими силами они отправили на переработку несколько тонн бумаги.

Воспитание экологического мышления у будущих граждан страны стало одним из основных лейтмотивов акции в области. Поэтому некоторые из представителей власти лично общались с учениками и читали им лекции на экоуроках. Так, в лицее № 13 с подростками встретился олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Законодательного Собрания области Вартерес Самургашев. Он прочитал лекцию о бережном отношении к окружающей среде и ответил на вопросы учеников.

«Нынешний год объявлен в России Годом экологии. Главный смысл этого заключается в том, чтобы донести до каждого жителя страны, и особенно молодежи, четкое понимание того, какие проблемы экологии существуют, как не допустить их разрастания и что нужно делать для оздоровления окружающей среды», – рассказал об акции чемпион.

Подобная встреча прошла в школе № 60. О том, насколько остро стоит проблема переработки отходов, детям рассказал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев. На открытый урок под названием «Свобода от отходов» им были приглашены в качестве лекторов члены студенческой экологической службы ДГТУ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.