В поисках здравого смысла: чем запомнится избирателям эта неделя

​Ростов-на-Дону, 1 марта 2018. DON24.RU. На прошлой неделе начались дебаты и появились первые предвыборные ролики кандидатов в президенты.

Видеоряд с крупным планом Павла Грудинина идет под названием «Президент, которого ждет Россия», ролик Жириновского призывает совершить «Мощный рывок вперед!», мини-сюжет про Владимира Путина «Сильный президент – сильная Россия» содержит отчет об уже сделанном и запланированном, а лозунгом роликов Ксении Собчак стал призыв «За молодость! За смелость!».

Максим Сурайкин называет себя в роликах по-всякому: «товарищ Максим», «сталинский президент-коммунист» и «президент бедных – против богатых». Борис Титов подготовил видеоряд с цифрами о проблемах страны со слоганом «...а что Титов?» в конце ролика. По хронометражу ролик настолько короткий, что в отведенное время его показывают дважды. Над созданием роликов для Григория Явлинского потрудились мультипликаторы. Анимационные герои в одном кадре с лидером «Яблока» призывают: «Поверь в будущее. Поверь в себя», и резюмируют: «Чтобы добиться изменений, нам нужен голос».

Но самым популярным, по мнению экспертов, стал один из мобилизационных роликов, в котором рассказывается о семейной паре. Жена собирается пойти на выборы, а супруг высмеивает ее. Мужчина засыпает и видит сон о том, что к власти пришел президент, повысивший призывной возраст. Героя в 52 года призвали в армию, а у него дома «на передержке» поселили гея.

В еще одном юмористическом сюжете беременная женщина садится в такси и требует от водителя ехать быстрее. В итоге она оказывается не у роддома, как можно было бы ожидать, а на избирательном участке, где успевает проголосовать в последнюю секунду до закрытия. Оба ролика имеют колоссальный успех, количество просмотров каждого превысило десятимиллионную отметку.

Страсти на дебатах

Хедлайнерами новостей на этой неделе стали Грудинин, Жириновский и Собчак. Кандидат в президенты России от КПРФ во время записи покинул студию теледебатов на Первом канале. А во время дебатов на канале «Россия 1» Ксения Собчак облила водой лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Пикировка между политиками произошла во время выступления еще одного кандидата – Сергея Бабурина. Жириновский вмешался в выступление, время на которое отвели Бабурину. Собчак призвала его к спокойствию, на что лидер ЛДПР обругал ее нецензурной бранью.

Дебаты кандидатов в президенты России стартовали 26 февраля. На агитацию им выделено 60 часов телевизионного эфира и 36 часов на радио. Предвыборный штаб Владимира Путина еще 13 февраля отказался от времени, выделяемого для дебатов на общероссийском телевидении. При этом в соответствии с действующим законодательством на дебатах в региональном эфире его, как и других кандидатов в президенты, будут представлять доверенные лица.

Напомним, в Ростовской области доверенных лиц Владимира Путина четверо: ректор ЮФУ Марина Боровская, проректор РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов, главврач Областной детской больницы Светлана Пискунова и директор Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. генерала Я.П. Бакланова Виталий Бобыльченко. Двое последних уже принимали участие в дебатах в прямом эфире областного телеканала «ДОН 24».

За чей счет проект

Кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак назвала основных спонсоров своей предвыборной кампании. По ее словам, среди них Владимир Полихата (экс-президент концерна «Росэнергомаш»), Александр Росляков (ООО «Онега Шиппинг»), Сергей Адоньев (Yota, 124-е место в списке Forbes с оценкой состояния в 800 млн $), Александр Федотов (владелец российского Forbes), а также те, кто пожелал остаться анонимным.

Деньги, заработанные в России, должны оставаться и работать в России – об этом в своих выступлениях неоднократно говорил кандидат от КПРФ Павел Грудинин. При этом миллиардер до сих пор не предоставил в ЦИК справку о закрытии зарубежных счетов на сумму 7,5 млрд рублей, о чем сообщили федеральные и местные СМИ.

В защиту чести и достоинства своего кандидата первый секретарь Советского райкома КПРФ Ростова Ирина Кислицына провела около здания ГТРК «Дон-ТР» одиночный пикет. Ростовчане отреагировали неоднозначно.

«Граждане пенсионеры разделились на два лагеря: половина крайне возмущена клеветническими нападками в адрес Грудинина, вторая половина верит телевизору», – написала на своей странице в Facebook Ирина Кислицына.

Предвыборный рейтинг

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты очередного всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 12–18 февраля.

На вопрос «Примете ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет?» 81,1% опрошенных ответили «Точно приму» и «Скорее приму», 7,3% – «Точно не приму» и «Скорее не приму», 10,6% еще не определились, 1% затруднился ответить.

На вопрос «За кого вы проголосовали бы, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье?» 69,5% респондентов ответили, что проголосовали бы за Владимира Путина. За Павла Грудинина отдали бы свой голос 7,5%, за Владимира Жириновского – 5,3%, за Григория Явлинского – 1,4%, за Ксению Собчак – 0,9%, за Сергея Бабурина – 0,4%, за Бориса Титова – 0,3%, за Максима Сурайкина – 0,1%. При этом надо помнить, что смена мест с третьего по восьмое вообще не имеет значения, поскольку разница в результатах меньше погрешности исследования.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 12–18 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов каждый день. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.