В Новочеркасске обсудили проект Стратегии развития Ростовской области до 2030 года

Ростов-на-Дону, 5 марта 2018. Газета «Молот». Дискуссии по нескольким вопросам развернулись в крупнейшем вузе Новочеркасска, ЮРГПУ, на заседании Совета молодых депутатов Ростовской области и Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона.

В центре внимания оказалось обсуждение масштабного документа – проекта Стратегии развития Ростовской области до 2030 года, где оговорены основные цели, к которым в ближайшие 12 лет будет стремиться регион. Многие задачи по-настоящему амбициозны. Например, объем инвестиций должен перемахнуть через отметку в 1 трлн рублей, запланировано появление новых крупных инфраструктурных объектов, в два с лишним раза увеличатся объемы экспорта и т. д.

«Стратегия-2030» – это поистине народный документ. При ее разработке учли мнение представителей высшей школы и бизнеса, селян и промышленников, многих специалистов, – поделился министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – И очень важно услышать пожелания молодых людей, ибо за ними будущее».

Другим вопросом в повестке дня стало положение дел в детском спорте. Ведь 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства, а 2018-й по решению губернатора пройдет в Ростовской области под знаком детского спорта. Акцент на Дону хотят сделать на вовлечении в спорт тех, кто пока от него далек. Например, в этом году в регионе появится Дворовая лига по футболу для мальчишек, которые любят погонять мяч, но уступают своим сверстникам-спортсменам.

«Дискуссии при обсуждении Стратегии-2030 вышли жаркими! Молодые депутаты и парламентарии выработали предложения, нацеленные прежде всего на поддержку материнства и детства, на совершенствование школьного образования, – подводя итоги, рассказала председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. – Некоторые пожелания молодых касаются и спорта. Например, детским спортшколам нужен транспорт. Еще одно пожелание – организовывать на Дону форумы учителей физкультуры, где педагоги совершенствовали бы свои знания. Эти предложения передадим губернатору, чтобы их учли при разработке окончательной редакции Стратегии-2030».

Зашла речь и о том, что сегодня, занимаясь добрым делом – воплощая в жизнь патриотические, общественно значимые проекты, можно получить из федеральной казны гранты и субсидии. Например, 1 марта начался прием заявок на всероссийский конкурс проектов среди молодежных и детских общественных объединений. Размер гранта – до 2 млн рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.