Урожай, аэропорт и молодежь: губернатор Василий Голубев о ближайших и стратегических задачах

Фото: don24.ru, Данил Фоменко ©

Ростов-на-Дону, 6 марта 2018. DON24.RU. Очередной выпуск программы «Главные о главном» вышел в прямом эфире телеканала «ДОН 24» в понедельник вечером. За круглым столом губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил актуальные для жителей региона вопросы с главными редакторами информагентства «ДОН 24» Виктором Серпионовым, телеканала «ДОН 24» Анастасией Наталич и программным директором радиостанции «ФM-на Дону» Инной Панфиловой, а также ответил на вопросы жителей региона, дозвонившихся в прямой эфир.

Из своих семян

В начале марта селяне традиционно готовятся к посевной, надеясь на богатый урожай. Предпосылки к этому есть, уверен глава региона: на данный момент взошли 100% озимых, а всходы технических культур по состоянию на начало марта составили 95–96%. Однако есть проблема: овощные культуры, подсолнечник и кукурузу выращивают из импортных семян. Как достичь такого уровня, чтобы не пострадала собственная селекция?

«В текущем году на поддержку селекционно-семеноводческих хозяйств мы выделим не менее 125 млн рублей. Это объем финансирования, который мы не снижаем последние годы, – ответил глава региона».

Кроме того, губернатор анонсировал строительство Центра селекции семеноводства в Семикаракорском районе – его начало запланировано на 2019 год.

Удержать молодежь на селе

Село должно быть привлекательным не только с точки зрения наличия рабочих мест, но и с точки зрения развитой инфраструктуры.

«За последние три года около 950 семей получили жилье в сельской местности за счет региональной и федеральной поддержки, в этом году примерно 120 семей также улучшат свои жилищные условия», – отметил губернатор.

Кроме жилья надо обратить внимание на качественную социальную инфраструктуру, подчеркнул Василий Голубев, напомнив, что в послании Федеральному Собранию, с которым на днях выступил президент России Владимир Путин, акцентировано внимание на развитии села и создании в сельской местности нормальных социально-бытовых условий.

Пилотный год благоустройства

Если в 2017 году на реализацию программы по благоустройству в Ростовской области было направлено 1,2 млрд рублей, то в этом году – уже 1,6 млрд из федерального и дополнительно 236 млн рублей из областного бюджетов. Губернатор напомнил, что 1 марта в интернете был опубликован перечень проектов, из которых 18 марта жители области выберут те, которые будут благоустроены в этом году. В частности, в списке значится парк в Александровке. О его судьбе спросил телезритель, дозвонившийся в студию прямого эфира. Губернатор выразил надежду, что шансы этого парка на победу в голосовании очень высоки.

Поддержать конкретный результат

Один из вопросов во время прямого эфира губернатору задал Хачатур Поркшеян, председатель СПК «Колхоз имени С. Г. Шаумяна». Речь шла о поддержке конкретных результатов, например о доплатах за каждый произведенный килограмм мяса или литр молока. Василий Голубев согласился с уважаемым аграрием – при условии сохранения поголовья на уровне 2017 года. Именно с таким предложением поддержки сельхозпроизводителей Правительство Ростовской области обратилось в Правительство РФ. По поводу производства мяса минсельхозпрод области прорабатывает такой же вопрос с Минсельхозом России. Губернатор считает, что именно субсидирование конечного продукта будет иметь хороший результат. Эксперты-практики согласны с тем, что это создаст стимулы для производства продукции.

Придумать название

Застройка территории старого аэропорта начнется уже в будущем году.

«Эта территория обязана стать даже не жилым, а живым микрорайоном, – заявил губернатор, – поэтому название ему должны выбрать жители не только Ростова-на-Дону, но и всей области».

Сам микрорайон будет очень красивым, словом, настоящий новый Ростов, потому и название ему должно быть соответствующим. Здесь можно будет и работать, и отдыхать, и заниматься спортом.

«Подходы к реализации этого проекта сегодня обсуждаются, и будут выбраны лучшие проектные решения», – заверил всех Василий Голубев.

Строить аэропорт 

В планах студенческих строительных отрядов – помощь в реконструкции улицы Станиславского в донской столице и строительство музея на Самбекских высотах. Студент, прошедший школу стройотрядов, считает Василий Голубев, – это подготовленный к жизни человек. Сам губернатор в студенческие годы работал и в сельхозотряде, и в стройотряде, и в международном отряде на заводе воздухотехники в Праге в 1979 году.

Студенческие стройотряды будут принимать участие  и в капитальном ремонте многоквартирных домов. Помощь студентов в этом деле, конечно же, необходима, уверен глава региона. Трудились стройотряды на возведении четвертого энергоблока Ростовской АЭС, где им доверили определенные виды работ. Довелось им принимать участие в строительстве и «Ростов Арены», и аэропорта Платов. Всего в 2017 году около 4000 студентов трудились в составе более чем 70 стройотрядов области, а в 2018-м их будет еще больше, и география работ расширяется. Так что и с капремонтом стройотряды справятся, уверен Василий Голубев.

Движение студенческих стройотрядов Ростовской области признано одним из самых организованных в стране. На Дону принят закон, поддерживающий это движение.

«А в октябре 2018-го, – заявил губернатор, – к нам на Всероссийский слет стройотрядов приедут студенты со всей страны».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).