Убийство таксиста в Ростове: водителя задушил военный из Абхазии

Ростов-на-Дону, 18 июня 2017. DON24.RU. В интернет попала запись допроса убийцы таксиста в Ростове 15 июня. На видео молодой человек сидит на стуле перед камерой с руками за спиной и рассказывает, при каких обстоятельствах совершил резонансное преступление и как несколько часов развозил пассажиров вместо задушенного им водителя.

Допрашиваемый представился Александром Лопушинским. Он также сообщил, что служил по контракту водителем в роте материального обеспечения в Абхазии и в Ростове проводил отпуск.

В день убийства Александр гулял по городской набережной, где в одиночку на лавочке выпил бутылку водки с кока-колой. После этого он направился по Братскому в центр города, но не осилил крутой подъем и вызвал такси. Когда машина приехала, пьяный клиент попросил подождать: его тошнило. Минут через 40 таксист повез Лопушинского за шаурмой в круглосуточный ларек на пересечении Красноармейской и Ворошиловского. Там между пассажиром и водителем Volkswagen Jetta произошла ссора: таксист отказался ждать, пока военный сходит за едой.

«Я сказал водителю, какая тебе разница: ночью все равно заказов нет, и ожидание я оплачу. Он попросил выйти. Тогда я решил его припугнуть. У меня в правом кармане лежал после стирки обувной шнурок. Я накинул его водителю на шею и попросил еще раз. Он сказал «нет», и я начал душить со всей силы. Дальнейшие часа полтора помню смутно», – рассказывает Александр Лопушинский. Он также уточнил, что первый поступивший заказ принял, уже избавившись от трупа.

Убийца переложил тело жертвы в багажник и отвез на стройку. Назвать ее точный адрес он не смог: «Там три мусорных бака, какое-то заброшенное здание по правой стороне». Позже задушенного нашел сторож стройки на Социалистической.

После того как Александр развез всех пассажиров, он остановился поспать под мостом на Сиверса. Проснувшись, он выпил пива и продолжил кататься по городу на угнанной машине. Иногда делал продолжительные остановки в людных местах. На Привокзальной площади к автомобилю подошли сотрудники ДПС и потребовали открыть дверь. Лопушинский сдал назад, задел полицейскую машину и направился на выезд из Ростова по направлению в Краснодар. Не доехав до поста ДПС в районе Цукеровой балки, он бросил машину на обочине трассы.

«Меня напугал проезжавший мимо экипаж полиции. Я зашел в поле с подсолнухами и упал на землю, прикрыв светлые участки одежды. Пролежал так до утра. Затем пошел обратно в Ростов. Поймал попутку. Она высадила меня возле Аксая, откуда пешком добрался до проспекта Шолохова, где меня и задержали», – вспоминает перед видеокамерой арестованный.

Напомним, информация о задержании подозреваемого в убийстве таксиста из компании «Лидер» появилась 17 июня. Тогда же сообщалось, что следователи добиваются заключения 20-летнего жителя Дубовского района под стражу. Также был назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинских.

Don24.ru пока не получил комментарий правоохранительных органов в связи с утечкой части материалов уголовного дела в интернет.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).