Суд по делу о миллионах Анжелы-Марии Цапок отложен на неопределенный срок

Ростов-на-Дону, 9 августа. DON24.RU. Гражданское разбирательство по многомиллионному делу об аресте имущества Анжелы-Марии Цапок, вдовы главаря «кущевской банды» Сергея Цапка, отложено Железнодорожным районным судом Ростова-на-Дону на неопределенный срок по ходатайству истицы. 

По словам ее представителей, в данный момент Анжела-Мария Цапок подала апелляцию на решение Кущевского суда в части взыскания денег в пользу пострадавших от рук «банды Цапка» лиц в Краснодарский краевой суд. В случае удовлетворения ее жалобы смысла в гражданском разбирательстве в Ростове-на-Дону, по мнению представителей Анжелы Цапок, не будет.

Как пояснил в ходе слушания представитель истицы, ранее Анжела-Мария Цапок потребовала в Краснодарском краевом суде восстановить сроки подачи апелляции на решение суда в станице Кущевской по уголовному делу Сергея Цапка. Областной суд принял жалобу и разрешил Цапок подать апелляцию после истечения срока обжалования, что она и сделала. Сейчас жалоба уже принята судом к производству, и на этой неделе суд приступит к ее рассмотрению по существу.

«В связи с этим мы считаем, что с момента восстановления срока подачи апелляционной жалобы стороны не могут ссылаться на решение Кущевского районного суда, поскольку оно не является вступившим в законную силу», – заявил представитель Анжелы-Марии Цапок.

Судебный пристав Алексей Пащенко, являющийся ответчиком по делу об аресте имущества Цапок, отметил, что, по его мнению, необходимости в откладывании слушания нет.

«В данном заседании обжалуются действия приставов по наложению ареста на имущество Цапок, хотя оснований для конкретно этого иска уже нет, поскольку арест с дома мы сняли самостоятельно. Мы считаем, что это просто затягивание процесса», – констатировал Пащенко.

Он также отметил, что в связи с судебным разбирательством в Железнодорожном суде Ростова отложен еще один суд в Краснодарском крае – в Октябрьском районном суде. Из-за этого приставы не могут сделать главное – взыскать средства со счетов Анжелы-Марии в пользу пострадавших от рук бандитов граждан.

«Нет никаких оснований для приостановления взысканий в пользу потерпевших, которые и без того настрадались. Прошло уже столько лет после приговора, а мы до сих пор не можем ничего взыскать. Я считаю, что здесь нарушены их права и права государства», – резюмировал Алексай Пащенко.

Представители потерпевших от рук банды граждан также отметили, что, по их мнению, аргументы Анжелы Цапок являются неосновательными и причин для переноса заседания суда нет.

Тем не менее, судья удовлетворила ходатайство в полном объеме и отложила производство по данному гражданскому делу на неопределенный срок. Как рассказал don24.ru представитель потерпевших, директор юридической компании «Центр Правосудия» Армен Восканян, данное решение суда будет обжаловано в Ростовском областном суде. В случае, если областной суд оставит его в силе, к рассмотрению иска Анжелы-Марии Цапок Железнодорожный суд Ростова вернется только после того, как в Краснодарском краевом суде пройдет рассмотрение ее апелляционной жалобы. Таким образом, выплаты компенсаций в пользу пострадавших от кущевских бандитов гражданам также будут отложены.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.