Стратегия-2030: руководители Ростовской области всех уровней обсудили будущее региона

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 20 февраля 2018. DON24.RU.  Депутаты, представители бизнес-сообщества и общественности обсудили стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Первая межмуниципальная сессия проекта «Стратегия-2030 – выбор будущего!» прошла в понедельник в донской столице.

К чему стремимся

Актовый зал РГУПСа, вмещающий 450 человек, был полон. На повестке дня – развитие региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Приветствуя собравшихся, губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что главной ценностью при формировании любой стратегии остается социальное благополучие жителей Дона.

Поставив основные цели, к которым должна стремиться область, глава региона назвал несколько цифр. По его словам, средняя продолжительность жизни к 2030 году должна увеличиться до 77 лет – тогда донской край войдет в топ-20 регионов по этому показателю. Объем экономики (он же валовой региональный продукт Ростовской области) должен увеличиться в три раза и составить 3,8 трлн рублей – тогда область войдет в топ-10 регионов России по уровню развития экономики. Для достижения высокого уровня жизни объем инвестиций в экономику необходимо увеличить не менее чем в 3,6 раза. Цель – войти в топ-5 крупнейших регионов-инвесторов. Это, по мнению Василия Голубева, обеспечит устойчивость развития и в будущем.

Успеть за полгода

Это собрание открывает серию больших межмуниципальных встреч. Предстоит обсуждение стратегии развития региона и отдельных его территорий в ближайшей и среднесрочной перспективе во всех городах и районах Ростовской области. Как подчеркнул губернатор, встречи будут проведены по принципу депутатского треугольника: помимо депутатов федерального, областного и муниципального уровней в них примут участие и представители общественности и бизнес-сообщества муниципальных образований.

«Сегодня мы начинаем с Ростова как центра ростовской агломерации, которая включает в себя такие города, как Азов, Батайск, Аксай, Новочеркасск, Таганрог и части территорий некоторых районов. Всего встреч будет семь, потому что в донском крае семь округов по выборам депутатов Государственной Думы», – напомнил Василий Голубев.

В соответствии с требованиями федерального законодательства стратегия должна быть утверждена к 1 января 2019 года. В связи с этим работа по ее формированию, определению приоритетных направлений развития, общественному обсуждению на региональных площадках должна быть завершена к 1 июля текущего года. Сам проект стратегии еще подлежит согласованию на федеральном уровне по предметам совместного ведения.

Итогом всей работы должен стать качественный документ, который определит главные приоритеты развития нашего региона на долгосрочную перспективу и станет платформой для решения поставленных целей.

Под другим углом

В ходе встречи заместитель председателя донского парламента – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова отметила, что формирование стратегии будет продолжено депутатами новых созывов Законодательного Собрания, и подчеркнула, что нынешний созыв, наверное, по праву считается одним из самых открытых: законопроекты проходят нулевые чтения, публичные слушания, депутаты напрямую общаются с избирателями не только на приемах, но и посредством социальных сетей.

Среди ключевых вызовов, с которыми сталкивается донская столица, глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев отметил демографическое старение и недостаточное использование туристического потенциала города.

После выступлений главных спикеров участники встречи задавали вопросы и комментировали сказанное. Речь шла и о бюрократических проволочках, препятствующих проведению газа, и о необходимости строительства Аксайского обхода, и о тарифах на услуги ЖКХ.

Сделать свой выбор

«Нет ненужных или обидных вопросов – все, прозвучавшее здесь, крайне важно, и все проблемы нужно решать, – обратился к присутствующим Василий Голубев, напомнив о грядущих выборах президента – «главных выборах страны».

Есть принципиальные отличия этих выборов от тех, которые были раньше, подчеркнул глава региона. По его словам, сегодня Россия находится в эпицентре внешнего давления, а санкции и другие меры, несомненно, направлены на то, чтобы ослабить страну.

«Нас хотят видеть пассивными, безвольными, со всем соглашающимися, слабыми, беззащитными. Такие страны, как известно, списывают со счетов, в итоге они ни на что не влияют. Поэтому я считаю, что одну задачу мы должны решить все вместе, независимо от партийной принадлежности. Мы должны пригласить наших жителей на выбор», – обратился к активу региона губернатор.

Сегодня порядок голосования максимально упрощен, закон позволяет избирательно воспользоваться своим гражданским правом на любом участке, а не только по месту регистрации, напомнил Василий Голубев. До 12 марта каждый желающий имеет право подать заявление либо в МФЦ, либо через портал госуслуг, либо в любой территориальной избирательной комиссии, а с 13 по 17 марта – в участковые комиссии по месту регистрации избирателя. В Ростовской области уже 15 тысяч жителей воспользовались правом голосовать там, где им это удобно.

«Наша принципиальная задача при подготовке и проведении этого события – сделать все, чтобы выборы прошли честно, открыто, легитимно. Мы сегодня говорили о стратегии и должны четко понимать, что нам будет невозможно реализовать ни один стратегический проект без сохранения стабильности. Я обращаюсь сегодня к вам, к активу, к депутатам, к представителям бизнес-сообщества: не стоять в стороне, не смотреть на то, что происходит, со стороны, иначе можно оказаться у разбитого корыта. Во все времена жители Дона показывали свой характер – характер защитника Отечества, характер человека, который любит свою малую родину и готов за нее стоять. Давайте и мы за родину постоим», – призвал губернатор.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.