В Ростовской области ищут общественников для работы с заключенными

Ростов-на-Дону, 25 сентября 2017. DON24.RU. В Ростовской области объявили процедуру пополнения состава донской общественной наблюдательной комиссии. Вступить в учреждение могут представители организаций, которые занимаются защитой прав и свобод человека. Об этом сообщили в донском управлении по информационной политике.

 Для того чтобы кандидатуру сотрудника общественной организации рассмотрели, учреждение, в котором он трудится, должно работать не менее пяти лет. При этом стать членом наблюдательной комиссии не могут адвокаты, сотрудники прокуратуры, а также госслужащие федерального, муниципального и местного уровней. Кандидату на должность должно быть не менее 25 лет, он не может иметь судимостей и не может быть членом наблюдательной комиссии более трех раз. Заявление и документы на участие в наборе новых членов комиссии можно отправить в течение двух месяцев секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву. Необходимо прикрепить решение руководящего коллегиального органа общественного объединения, нотариально заверенную копию документа, который подтверждает наличие организации в государственном реестре юридических лиц, устав общественного объединения, информацию о его деятельности, а также сведение о кандидате.

В обязанности представителя общественной наблюдательной комиссии входит посещение мест принудительного содержания, а также рассмотрение предложений, заявлений и жалоб заключенных под стражей и тех людей, которым что-то известно о нарушении их прав и свобод. Член организации также должен принимать решения после изучения проблемного вопроса. С более подробной информацией можно ознакомиться при прочтении Федерального закона № 76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Напомним, что общественная наблюдательная комиссия Ростовской области входит в состав Общественной палаты России. С 2016 года в наблюдательном учреждении работают 16 человек: Алексей Вилис, Александр Егурнев, Елена Золотилова, Алексей Клименко, Дмитрий Князев, Захар Котов, Андрей Мнацаганов, Сергей Надтока, Леонид Петрашис, Олег Поликарпов Алексей Селезень, Надежда Попова, Кирилл Старых, Игорь Ходыки, Андрей Шелудько и Юрий Шорохов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.