СМИ: на главу донской полиции написали заявление в ФСБ

Ростов-на-Дону, 6 июня 2017. DON24.RU. Руководителя областного ГУ МВД Андрея Ларионова обвинили в получении взятки в 1,5 млн рублей. Заявление на генерала направил директору ФСБ Александру Бортникову экс-заместитель начальника областной ГИБДД Александр Оцимик. Напомним, с прошлого ноября он отбывает наказание в колонии за организацию покушения на своего руководителя. Заявление осужденного опубликовал Life.

Из текста обращения следует, что в октябре 2013 года Оцимик якобы заплатил Ларионову 1 млн рублей за назначение его на должность замначальника областного ГИБДД. В 2014 году Оцимик якобы заплатил генералу еще 500 тысяч рублей, чтобы тот ходатайствовал о переводе его на работу в другой регион. При этом заявитель утверждает, что первоначально Ларионов требовал 2,5 млн долларов. Осужденный полицейский просит в своем заявлении освободить его от уголовной ответственности, а взамен обещает сотрудничать со следствием. Более того, как пишет Оцимик, он готов пройти тест на детекторе лжи.

Don24.ru связался с бывшим адвокатом Александра Оцимика Сергеем Турабелидзе. Защитник рассказал, что ничего не знает о заявлении Оцимика, и посоветовал связаться с супругой экс-полицейского.

В региональном управлении ФСБ корреспонденту don24.ru сообщили, что заявления Оцимика не получали.

В свою чередь генерал Ларионов направил в прокуратуру заявление о клевете

Представители адвокатского сообщества, которых опросила редакция don24.ru, сомневаются, что обращение Оцимика в ФСБ станет толчком к началу расследования.

«Заявитель не приводит доказательств и, судя по всему, ищет возможность облегчить суровое наказание. Хотя в правоприменительной практике бывали прецеденты, когда судили по заявлению без вещдоков», – отметил известный ростовский адвокат, попросивший не упоминать его имя в связи с этим делом.

Напомним, в ноябре 2016 года Александр  Оцимик был признан виновным в организации покушения на руководителя региональной ГИБДД Сергея Моргачева. Как установил суд, осужденный нанял через одного из сотрудников ГИБДД исполнителей, которые в марте 2014 избили Моргачева в подъезде собственного дома. Оцимика наказали 10 годами лишения свободы и штрафом в размере 50 млн рублей. Сам экс-полицейский своей вины не признал и заявил, что уголовное дело против него было сфабриковано.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.