Сегодня в Таганрогском суде вынесут приговор мэру Прасолову

Таганрог, 7 июля, DON24.RU. Сегодня в Таганроге станет известен приговор по уголовному делу в отношении Владимира Прасолова. Оглашение начнется в Таганрогском городском суде в 10.00. Дело рассматривает федеральный судья Максим Петренко, процесс открытый. Сторона обвинения требует для Прасолова наказания в виде трех лет условно, без права занимать государственные и муниципальные должности два года, с испытательным сроком год. 

Как уже писал don24, 4 июля состоялось последнее перед оглашением приговора судебное заседание, на котором подсудимый Владимир Прасолов сказал свое последнее слово. После чего судья удалился в совещательную комнату для принятия окончательного решения.

Напомним, в Таганрогский городской суд дело поступило в апреле 2016 года. Мэр Таганрога Владимир Прасолов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями ( ч.2 ст.285 УК РФ). По версии следствия, градоначальник в 2014 году незаконно подписал документы о выделении из резервного фонда администрации Таганрога 5,6 млн руб. предпринимателю Андрее Макарене за уборку города от снега во время ЧС. Как считает следствие, объем выполненных работ был намерено завышен. В итоге из бюджета муниципального образования «Город Таганрог» были незаконно отчуждены 4,8 млн руб., «что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства главой органа местного самоуправления».

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года органами следственного управления СКР по Ростовской области. Изначально в злоупотреблении полномочиями обвинялись мэр Владимир Прасолов и и.о.начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Таганрога Людмила Пришпетная. Однако ее освободили по амнистии и сейчас Пришпетная проходит в качестве свидетеля. В начале 2016 года Владимир Прасолов, по решению суда, отстранен от занимаемой должности. С 1 февраля временно исполняющим обязанности мэра Таганрога, по решению городской думы, исполняет заместитель Прасолова по городскому хозяйству Алексей Махов. В середине февраля на должность первого зама мэра из Ростова приглашен Андрей Лисицкий.

В зале Таганрогского городского суда находится специальный корреспондент don24, который следит за развитием событий.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.