Самые громкие цитаты-2017

Фото: Владимир Потеряхин ©

Министр транспорта РФ Максим Соколов:

Ростовская область лидирует среди всех городов-участников по подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Это касается и срока ввода объектов, и их качества.

Глава Минтранса особо подчеркнул, что вовремя и даже с опережением графика завершаются работы не только на объектах, которые входят в транспортную инфраструктуру подготовки к чемпионату мира по футболу, но и на сопутствующих: к примеру, на южном подъезде к Ростову и Ворошиловском мосту.

Глава Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров:

По стилю руководства я могу быть разным: и демократичным, и авторитарным.

На своем первом брифинге в должности главы избиркома сменивший Сергея Юсова Андрей Буров рассказал журналистам, что приступает к работе с бодрым и деловым настроением.

Доцент кафедры эксплуатации транспортных систем и логистики ДГТУ Алексей Панфилов:

Канатное «метро» вполне может появиться в Ростове на Буденновском.

На Гражданском форуме в октябре молодой ученый представил свой проект канатного «метро». Провести «канатку» он предлагает над Буденновским проспектом, а станции расположить на перекрестках. Новый вид транспорта позволит решить проблему пробок, уверен Алексей Панфилов.

Поэтесса Ирина Астахова:

В Ростове много местных пространств для молодежи. Это приятный город.

Молодая поэтесса из Москвы, ставшая популярной благодаря своей грустной лирике, приехала в Ростов уже в третий раз. В октябре она собрала полный зал Ростовской филармонии, прочитав своим поклонникам новые и уже полюбившиеся публике стихи под аккомпанемент фортепиано.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская:

Мама – лучшее лекарство. Никто лучше нее не поймет, не услышит и не успокоит.

Какие секреты красоты хранит министр донского здравоохранения, что предпочитает на ужин, зачем ей «Инстаграм» и почему она уверена, что частная медицина – от лукавого? На эти и другие вопросы «Молоту» ответила Татьяна Быковская, возглавляющая донской минздрав с 2004 года. 

Главный редактор китайской газеты China Daily Чжоу Шучун: 

Мы хотели бы усилить сотрудничество с донским регионом, особенно привлечь молодежь. 

Также на российско-китайском форуме гуру китайской журналистики подчеркнул, что совместно с ростовскими властями ведет работу по укреплению российско-китайских отношений. Кстати, нынешний и предыдущий годы в России и КНР проходят под эгидой взаимодействия средств массовой информации обеих стран.

Бывший тренер ФК «Ростов» Курбан Бердыев:

Спасибо команде за эти два с половиной года потрясающей работы, спасибо городу и всей области за искренность и гостеприимство.

1 июня 2017 года вице-президент и тренер футбольного клуба «Ростов» Курбан Бердыев покинул свой пост. В прощальной речи «шаман» поблагодарил болельщиков «желто-синих» и губернатора Василия Голубева за поддержку, сообщив, что в следующем сезоне клуб продолжит выступления под руководством нового тренерского штаба.

«Ростов» навсегда останется в наших сердцах, – подытожил Бердыев.

Народный артист СССР Юрий Башмет:

В этом году в донской столице с успехом прошел V Международный музыкальный фестиваль. Если бы не он, я никогда не добрался бы до Ростова.

В 2017 году музыкальный праздник продлился три дня и прошел не только в Ростове-на-Дону, но и в Новочеркасске. На сценах выступили сразу два музыкальных коллектива под руководством маэстро Башмета: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и лауреат премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы». Сам известный альтист и дирижер маэстро Башмет принял участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста.

Актер и режиссер Олег Тактаров:

Благодаря фестивалю Bridge of Arts в Ростовской области запущено кинопроизводство.

В интервью «Молоту» накануне международного кинофестиваля его президент Олег Тактаров рассказал об увеличении бюджета на проведение мероприятия вдвое по сравнению с 2016 годом. В этом году он составил 67 млн рублей, но государственных денег – лишь 10%.

Приматолог из США Хильда Трес:

Условия жизни приматов в Ростовском зоопарке за последний год значительно улучшились.

Ученый из США приехала в Ростовский зоопарк уже во второй раз. Она инспектирует зоопарки всего мира и пишет о результатах наблюдений в своем блоге на сайте National Geographic. В интервью «Молоту» Хильда Трес высоко оценила ростовский зоопарк, рассказав о том, что шимпанзе больше не спят на бетоне, им сделали удобные подстилки из сена и земли, а клетки стали использовать не только по всей площади, но и в высоту.

Киносценарист Валерия Байкеева:

Ростов – как кухня фьюжн, здесь есть и острое, и кислое, и сладкое.

Кроме того, киносценаристу Ростов напоминает Александрию, ведь в центре донской столицы много частных домов с садами. Написавшая сценарий к 14-серийному телефильму «Власик. Тень Сталина» Валерия Байкеева  рада, что ее родной город по-прежнему остается зеленым, и признается, что очень любит донскую столицы, хотя иногда она ее немного огорчает. Она убеждена, что это сильный город, каким и должен быть папа: неунывающим, когда нужно, строгим и при деньгах.

Глава фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов:

Собранные на Дону 12,3 млн тонн зерна – это по 3 тонны на жителя! Если страна производит по тонне зерна и тонне нефти на человека, она считается очень богатой.

Руководители парламентских фракций высоко оценили уровень развития донского региона, выступая на открытии выставки «Ростовская область – сердце юга России», которая прошла в сентябре в Госдуме.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский:

Хорошо бы сделать так, чтобы из Москвы до моря через Ростов можно было доезжать за три часа, например, на «Сапсане».

Главный либерал-демократ страны был приглашен на экспозицию, открывшуюся по случаю Дней Ростовской области в Госдуме.

 Прекрасные люди, прекрасный край! И может, действительно стоит восстановить название Донской край? Много известных людей оттуда. И юг, и тепло, и спорт, и пшеница, и казачки! – обратился к гостям выставки Владимир Жириновский.

Генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Стефанос Вафеидис:

Завод по розливу Coca-Cola, работающий в Ростовской области с 2011 года, – самый современный во всей Восточной Европе.

После оглашения инвестиционного послания донского губернатора Василия Голубева глава российского подразделения Coca-Cola HBC рассказал о том, почему стоит вкладывать инвестиции в Ростовскую область. По словам Стефаноса Вафеидиса, с 2011 года инвестиции «Кока-Колы» в производство составили 6 млрд рублей.

Председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков:

Сначала обеспечьте маской себя, затем ребенка.

Как рассказал на пресс-конференции в «Дон-медиа» Василий Высоков, высшей формой социальной ответственности бизнеса является получение прибыли.

 Экономика без прибыли не имеет средств для своего развития, для решения социальных задач, – отметил он. – Мне часто оппонируют и говорят: «А как же решение проблем, связанных со спортом, здравоохранением, образованием?». В этой ситуации я привожу фрагмент из инструкции «Аэрофлота»: «Сначала обеспечьте маской себя, затем ребенка». 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.