Ростовское УФАС уличило сети «М.Видео» в недобросовестной конкуренции

Ростов-на-Дону. 27 января. DON24. Нарушение федерального закона «О защите конкуренции» выявили в действиях торговой сети «М.Видео» в Ростовском УФАС. По данным антимонопольщиков, во время проведения рекламной кампании «М.Видео» нарушила интересы сети «Белый ветер цифровой». Проверку действий торговой сети антимонопольное ведомство начало после заявления, которое поступило в службу.

По ее данным, в рекламной кампании торговой сети «М.Видео», которую провели с октября 2014 года по конец января 2015 года, потребителям предлагалось заменить бонусную карту магазина «Белый ветер цифровой» на карту ритейлера «М.Видео». Как считают эксперты, словесные обозначения, употребленные сетью в ходе акции, являются сходными до степени смешения с товарными знаками, права на которые имеет ООО «Концерн белый ветер». Кроме того, нарушением посчитали тот факт, что «М.Видео» параллельно с акцией распространила в поисковике «Яндекс» объявление: «Белый ветер банкрот, есть “М.Видео”!».

В документах, опубликованных ростовской антимонопольной службой официально, приводятся также объяснения «М.Видео», представители которой утверждают, что бонусные карты конкурента у граждан не забирали и речь шла лишь о стандартной рекламной практике. Однако в УФАС посчитали, что действия «М.Видео», упомянутые в заявлении относительно сети «Белый ветер», были совершены с целью представления конкурентов в нежелательном свете. Эти слова побуждали граждан прекратить приобретать товары в сети и их можно назвать неприемлемым сопоставлением товаров, реализуемых двумя торговыми сетями. Эксперты службы отметили, что «М.Видео» не учла статью 14 ФЗ «О защите конкуренции» и что каждое в отдельности действие в рамках акции представляет собой акт недобросовестной конкуренции.

Таким образом, УФАС по Ростовской области признало ООО «М.Видео-Менеджмент» нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ-135, однако предписание решила не выдавать, поскольку акция была завершена и сообщение о банкротстве из Интернета было удалено.

Постановление комиссии торговая сеть может обжаловать в течение трех месяцев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.