Ростовчанке, сын которой погиб на стройке, выплатили миллион

Ростов-на-Дону, 14 марта. DON24. Компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей получила Галина Кравец, мать погибшего на стройке монтажника. Этот случай произошел в донской столице впервые за время существования системы саморегулирования в России.

«Из-за сложной процедуры оформления документов за шесть лет работы системы ни разу не удавалось добиться выплаты компенсации, - рассказал на встрече в ТПП РО ответственный секретарь Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования» Сергей Афанасьев. - При этом, как известно, строительство — далеко не всегда безопасный труд».

По данным Федерального агентства по труду и занятости в 2015 году на стройках в РФ погибло 374 работника, более 1000 получили тяжелые травмы, однако никаких выплат из компенсационных фондов в порядке ст. 60 ГК РФ не производилось. Неподалеку от деревни Якты-Ялан Кармаскалинского района Республики Башкортостан монтажник ООО «ИнтелТех Юг» упал с высоты строящегося объекта — телевизионной башни, и, получив телесные повреждения, несовместимые с жизнь, умер в районной больнице. В Ростове-на-Дону у него осталась престарелая мать, имеющая право на получение компенсационной выплаты.

Как рассказала don24 сестра погибшего Анна Кравец, несчастный случай произошел 13 июня прошлого года. «В течение месяца подрядчик должен был выдать родственникам погибшего акт о смерти на производстве, но этого не происходило, - вспоминает она. - И только в ноябре мы узнали об РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования», которая помогает получить компенсацию, и обратились к ним за помощью. Юрист бесплатно помог нам собрать документы, и мы добились выплаты одного миллиона рублей».

В соответствии с действующим законодательством, все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение денежных выплат от 1 до 3 млн рублей. Благодаря скоординированной работе областной ТПП, Общественного совета, госинспекции труда в Ростовской области и СРО Ассоциация строителей «Строители железнодорожных комплексов» (АС «СЖДК») Ростовская область стала первым примером осуществления выплаты в соответствии со ст.60 ГК РФ в России, а вице-президент ТПП РО Алексей Кобилев от имени палаты подарил матери погибшего плазменный телевизор.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.