Россельхознадзор: В Крыму нашли донскую индейку с птичьим гриппом

Ростов-на-Дону, 5 июня 2017. DON24.RU. Мясо индейки с птичьим гриппом, которое производилось в Ростовской области, нашел Россельхознадзор в полуфабрикатах торговой сети Севастополя.

«На исследования были отправлены пробы филе грудки, крыла, голени, фарша, бедра индейки производства ООО «Евродон». Согласно полученным 3 июня результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Краснодарская МВЛ», в отобранных образцах был выявлен геном вируса гриппа А подтипов Н5 и Н9», – сообщает пресс-служба ведомства.

Изъяты из оборота и уничтожены 160 кг продукции. Вместе с тем, как сообщила корреспонденту don24.ru руководитель службы интегрированных коммуникаций «Евродон» Ольга Грекова, компания уже два месяца не производит охлажденную продукцию.

«С апреля «Евродон» не производит охлажденное мясо. Значит, индейку от нас вывезли в марте. Сейчас июнь, где все это время было охлажденное мясо, у которого срок годности одна неделя, – этот вопрос не к «Евродону». За ворота предприятия продукция всегда выезжает только после подтверждения ее качества по всем существующим на сегодня требованиям. А вот где ее хранили два месяца, кто ее вез, где ее замораживали и не могло ли рядом с нашей продукцией оказаться мясо дикой птицы, «Евродон» не знает», – прокомментировала Ольга Грекова.

Напомним, вирус птичьего гриппа был обнаружен в апреле на территории двух птичников в Октябрьском районе. В очаге инфекции было ликвидировано все поголовье птицы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.