Разницу сумм в квитанциях за детский сад обсудили депутаты донского парламента

Ростов-на-Дону, 14 сентября 2017. DON24.RU. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах не должна превышать предел, установленный законодательством. Инициативы, связанные с приведением сумм, указанных в квитанциях, к единообразию, обсудили на собрании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области.

Как показали результаты мониторинга, во втором квартале этого года ни в одном муниципалитете Ростовской области родители не заплатили за детский сад больше установленной нормы. По словам заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева, родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах делится на две категории – для детей в возрасте от года до трех лет и от трех до семи лет, причем максимальная сумма для первой категории – 99,7 рубля в день, для второй категории – 120,42 рубля в день.

«Самая высокая плата была установлена в детских садах Батайска, Азова и Шахт, а меньше всего родители дошкольников платили в Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах, – рассказал Андрей Фатеев. – Один день пребывания ребенка в садах этих районов обходится родителям в 35 рублей, хотя максимальная планка была установлена на уровне 89,11 и 90,32 рублей соответственно». 

Таким образом, батайчане получают квитанции за детсад с суммами, в три-четыре раза превышающими размер оплаты посещения такого же сада, к примеру, в Матвеево-Курганском районе. И с точки зрения закона нарушений здесь нет.

«Дело в том, что размер родительской платы не может быть выше ее максимального предела, такое право установлено нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории», – пояснил  руководитель фракции, председатель комитета по экономической политике Виктор Шумеев.
По его словам, максимальный размер родительской платы в детских садах Ростовской области рассчитан в зависимости от возраста воспитанников и режима работы, а также включает расходы на приобретение продуктов питания и прочих расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.
«Ранее в ФЗ об образовании была четко установлена норма родительской платы в детских садах: не больше 20% за фактическое расходование содержания по присмотру и уходу за ребенком. В Федеральном законе № 273 этой нормы не стало, и муниципалитеты с 2014 года устанавливают свою родительскую плату», – напомнила председатель комитета по образованию и науке Валентина Маринова.
При этом одни районы подняли родительскую плату в 2,5–3 раза, другие – на 40 %, добавила она, подчеркнув, что, так как образование является приоритетным направлением внутренней и внешней государственной политики, оставлять это полномочие за муниципалитетом несправедливо. В этой связи было решено направить инициативу в Госдуму о внесении поправок в федеральный закон об образовании относительно того, чтобы льготы и компенсации были едины по РФ и всем субъектам.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о деятельности Совета молодых депутатов Ростовской области. По словам председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике Екатерины Стенякиной,  в представительных органах власти Ростовской области работают 520 молодых депутатов. Совет молодых депутатов Ростовской области является коллегиальным совещательным органом при Законодательном Собрании Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Военнопленный рассказал, как ВСУ добивают своих же из минометов

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Украинские войска целенаправленно добивают своих же солдат, попавших в плен. Об этом рассказал грузинский наемник Гурам Чичинадзе, служивший в ВСУ.

Видеосюжет с показаниями пленного разместил сайт «Политнавигатор».

Чичинадзе входил в состав 115-й бригады ВСУ. Он не собирался сдаваться в плен, но оказался в руках наших военных после неудачного штурма российских позиций.

По его словам, украинские войска начали обстреливать своих же солдат из минометов, хотя Чичинадзе сообщил командованию ВСУ о тяжелом положении наступавших.

«За два с половиной часа 200 «двухсотых» у нас было и 300 «трехсотых».У меня была рация. Я говорю: «Так и так, мы попали в плен, не стреляйте» – «Все, приняли». Я назвал, кто раненный, кто «двухсотый». И как началось. Минометы – то такое. А вот дроны подлетают и скид делают. Те, кто из наших на полу лежали, раненные, их тупо добили. Наши же. А потом, когда нас уже выводили, тех, кто живой остался, подлетела «Баба-яга», что-то скинула, там все сгорело, вместе с пацаном. Добивали, и минометами добивали. Я говорю: «Не стреляйте», а мне в ответ: «Цэ не мы, кто-то другой», – сказал Чичинадзе.

Он также отметил человечное отношение российских солдат к пленным.

«Оружие побросали, у меня ранение уже было. Отношение реально людское было, я не ожидал такого. Не то что от русских, а вообще от военных людей: в тебя стреляют, а ты потом берешь и кормишь этого человека. Отношение вообще отличное было», – добавил пленный.