Разбойное нападение на дом депутата Левченко в Ростове: суд вынес приговор

Ростов-на-Дону, 16 июня 2017. DON24.RU. Кировский районный суд Ростова признал виновным Александра Мартынова в разбойном нападении на семью депутата городской думы и учредителя стройфирмы «Кристина» Валерия Левченко. Обвиняемого приговорили к 10 годам колонии строго режима. Сам подсудимый свою вину не признает.

По версии следствия, в 03:00 5 мая 2015 года Мартынов с четырьмя неустановленными сообщниками проник в дом бизнесмена на улице Нижнебульварной. Левченко в этот время спал на диване и, проснувшись, попытался дать отпор. После непродолжительной борьбы грабители сковали хозяина дома наручниками и поднялись на второй этаж, где находились супруга и двое несовершеннолетних детей Левченко. Преступники связали женщину шнуром от гардины и обыскали комнаты. Они забрали несколько сотен тысяч рублей наличными, драгоценности и часы. Общая сумма ущерба, по оценке следствия, составила около 12 млн рублей.

26 сентября 2016 года следователи предъявили обвинение в разбое 27-летнему Александру Мартынову, который в тот момент находился в СИЗО по другому уголовному делу. На бывшего спортсмена указали результаты экспертизы ДНК: криминалисты изучили шапку-маску, обнаруженную в доме Левченко после нападения. Потерпевший утверждает, что стянул балаклаву с Мартынова во время борьбы с грабителями. При этом он не смог разглядеть подсудимого.

Сторона защиты считает главный вещдок неубедительным.

«Маску нашла жена Левченко уже после того, как полиция и следователи вместе с кинологом покинули дом, где находились несколько часов. Потерпевшая утверждает, что увидела ее на диване, где лежал супруг. Куда в таком случае смотрели криминалисты, исследовавшие место преступления? Вдобавок сам Левченко лишь через месяц вспомнил в ходе допроса, что сорвал маску. Оба супруга признались, что прикасались к шапке, но экспертиза обнаружила лишь ДНК Мартынова. Других свидетельств, что мой подзащитный был в числе нападавших, у обвинения нет», – сказал корреспонденту don24.ru адвокат Мартынова Денис Ващенко. Он намерен обжаловать приговор Кировского райсуда.

Вместе с тем на допросе и в суде Валерий Левченко и его домочадцы не раз говорили, что плохо помнят день нападения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.