Прокурор потребовал для патологоанатома-убийцы 25 лет лишения свободы

Ростов-на-Дону, 4 июля. DON24.RU. Государственный обвинитель по делу патологоанатома Николая Кузьменко, которого коллегия присяжных признала виновным в двух убийствах и покушении, потребовал назначить ему наказание в размере 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом don24.ru рассказали в пресс-службе Ростовского областного суда.

«Помимо лишения свободы гособвинитель потребовал назначить Николаю Кузьменко еще два года ограничения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей», – сказал представитель пресс-службы обслуда.

На следующем заседании по делу суд решит, какое наказание будет назначено Кузьменко. Этот вопрос будет поднят на слушании 11 июля.

Напомним, Николай Кузьменко работал патологоанатомом в дорожной больнице СКЖД. Присяжные посчитали доказанным то, что в 2003 году он заложил во врачебный справочник коллеги-врача Оксаны Клименко взрывное устройство. Когда она открыла книгу, устройство сработало, и девушка погибла.

Задержали Кузьменко только в 2015 году, после того как он выстрелил в спину пожилой женщине, работавшей в Батайске дворником, из кремниевого дуэльного пистолета. Женщина выжила и смогла описать нападавшего. Он был задержан по горячим следам.

После задержания в квартире Николая Кузьменко был произведен обыск. У него нашли порох, гранату, большое количество коллекционного холодного оружия и боевую копию кремниевого пистолета времен XIX века. Экспертиза оружия показала, что за несколько месяцев до нападения на дворника из такого же пистолета в Батайске был застрелен бездомный мужчина. Присяжные решили, что Кузьменко совершил все свои преступления из-за стремления «противопоставить себя обществу».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.