Подготовка теракта в Ростове: суд пройдет при открытых дверях

Ростов-на-Дону, 6 июня 2017. DON24.RU. Уголовное дело ростовчанок Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной начнут рассматривать по существу в Северо-кавказском окружном военном суде 14 июня. Об этом сообщает пресс-служба суда. Сегодня там состоялось предварительное заседание. Подсудимые своей вины не признали. 

Напомним, жительниц Ростова Татьяну Карпенко и Наталью Гришину обвиняют по ряду статей, в том числе в подготовке теракта ( ст. 205 УК РФ). По версии следствия, девушки планировали взрыв в одном из торговых центров Ростова с октября 2015 года по январь 2016. Они якобы готовили бомбы, начиненные шурупами, и собирались пронести их в здание под одеждой. Также Следком обвиняет их в связях с запрещенными в России организациями «Имарат Кавказ» и «Исламское государство».

По данным «Коммерсанта», на начальном этапе расследования фигурировала третья обвиняемая, но она заключила со следствием досудебное соглашение. Теперь ее дело рассмотрят в особом порядке.

Процесс будет проходить в открытом режиме, сообщает пресс-служба суда. Ранее в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня ее продлили до 26 ноября этого года.

Напомним, в Северо-Кавказском окружном военном суде  слушается еще одно дело о подготовке теракта в Ростове. По версии следствия, 20-летний украинец Артур Панов планировал устроить взрыв в гипермаркете «О'кей» на улице Малиновского. Обвиняемый свою вину признал частично. А неделю назад в Новочеркасске полиция задержала двух уроженцев Кавказа, которые также готовили теракт в торговом центре. 


 



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.