Перед судом в Ростове предстанет группа, убивающая владельцев жилья

Ростов-на-Дону, 22 апреля. DON24.RU. В Ростове-на-Дону членов организованной преступной группы, совершивших несколько убийств владельцев жилья ради завладения их недвижимостью. Об этом don24 сообщила старший помощник руководителя областного СУ СКР Галина Гагалаева.

По ее данным, расследование уголовного дела в отношении организатора и участников группировки завершено первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР области. Николая Шутенко, Сергея Ключерова, Эдуарда Васильченко обвиняют в мошенничестве, подделках официальных документов, похищении личного документа, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, краже. Кроме того, обвинения в убийствах выдвинуты также их пособникам Анатолию Магницкому и Евгению Яковлеву.

По версии следствия, в начале декабря 2012 года Шутенко организовал устойчивую преступную группу в Ростове, в которую вошли ее активные участники Ключеров и Васильченко. С начала декабря 2012 года по 20 августа 2014 года члены группы овладевали мошенническим путем недвижимым имуществом, в том числе с помощью убийств владельцев жилья. К совершению убийств привлекались Магницкий и Яковлев.

В группе был постоянный состав, четко распределены роли. С жертвами, которыми становились одинокие, ведущие асоциальный образ жизни люди, знакомились, помогая приобретать продукты, алкоголь. Затем изготавливали фиктивные нотариальные доверенности на право распоряжения имуществом потерпевших и договоры купли-продажи на подставных лиц. Документы передавались для регистрации права собственности в органы Росреестра.

Всего преступники мошенническим путем завладели тремя квартирами и двумя частными домовладениями в Ростове, готовились завладеть еще тремя квартирами и одним домовладением. Скрывая следы преступлений, они убили четверых и совершили одно покушение на убийство.

Все они задержаны и заключены под стражу. После вручения им обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.