Областной закон о туризме готов к принятию в первом чтении

Фото: Скульптурная композиция «Григорий и Аксинья» в центре станицы Вешенской на берегу Дона ©

Ростов-на-Дону, 12 декабря 2017. DON24.RU. Проект закона «О туризме в Ростовской области» готов к принятию в первом чтении, оно запланировано на 14 декабря. В начале следующего года документ пройдет публичное обсуждение с представителями туристического бизнеса и муниципалитетов, а в середине февраля донские депутаты планируют принять закон во втором (окончательном) чтении. Об этом на пресс-конференции 12 декабря журналистам сообщил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил задачу развивать въездной туризм, и для этого нужно заложить законодательный фундамент. Развитие внутреннего въездного туризма должно стать одним из приоритетных направлений работы глав администраций Ростовской области», – заявил спикер донского парламента.

Среди точек притяжения туристов Александр Ищенко ожидаемо назвал Азов, Старочеркасск, Вешенскую, Таганрог и другие знаковые места донского края. Он убежден, что для их развития нужна соответствующая инфраструктура и что «вполне реально «увязать» эти работы с реализацией программы «Комфортная городская среда». При этом основной упор парламентарий предложил делать на города и районы, имеющие туристический потенциал.

«Эта синергия пойдет на пользу развития региона в целом», – подчеркнул глава Заксобрания, напомнив, что по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова в «Википедии» были опубликованы почти 1500 статей на английском языке о достопримечательностях донского края, что способствовало популяризации Ростовской области и привлечению туристов.

Как рассказала 5 декабря на выездном заседании парламентского комитета по молодежной политике, спорту и туризму его председатель Екатерина Стенякина, к сожалению, до недавнего времени туризм как отдельная отрасль экономики в Ростовской области никак не был обозначен.

«Очень активно занимается развитием туризма и туристской привлекательности в Ростовской области министерство экономического развития, а основные средства на организацию событийных мероприятий в сфере туризма у нас находятся в программе министерства культуры. Нам особенно важно определить в законе отдельную отрасль, предусмотреть возможность создания самостоятельной программы, самостоятельного органа исполнительной власти, который будет заниматься развитием туризма в нашем регионе», – выразила надежду Екатерина Стенякина.

По словам Александра Ищенко, проект закона дает полномочия областному правительству вырабатывать такие критерии, которые позволили бы помогать туристическим организациям, занимающимся въездным туризмом.

«Но закон не может предусматривать всю механику: это деятельность органов исполнительной власти. Этим документом мы даем полномочия правительству. Дальнейшими мерами могут быть самые разные решения в сфере поддержки туризма, например освобождение от транспортного налога, предоставление льгот по налогу на прибыль либо выделение субсидий за привлечение в Ростовскую область жителей других регионов России или иностранцев», – резюмировал Александр Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.