Не смогли унести в руках: в Ростовской области ограбили церковь

Ростов-на-Дону, 19 июня. DON24.RU. В ночь с 16 на 17 июня в Донецке ограбили Свято-Успенскую церковь. Чаши для сбора пожертвований, икону Казанской Божьей Матери, золотые и серебряные кресты и цепочки воры увезли на тачке.

Пропажу ценностей обнаружили утром в субботу. Пожилая женщина пришла раньше всех, чтобы начать уборку. Она сразу обратила внимание на беспорядок, потом заметила, что с витрин исчезли золотые изделия.

Следов взлома полицейские не нашли. По версии следствия, преступников было двое. Один мог войти в здание во время службы, спрятаться, а ночью пустить внутрь подельника. Также злоумышленник мог оставить незапертой одну из задних дверей.

По информации газеты «Донецкий рабочий», собор не охранялся. В темное время суток территория освещена, но сигнализации, видеонаблюдения и даже сторожа нет. Вопрос об установке камер начали обсуждать только сейчас.

Усиленные меры охраны помогли остановить ограбления Державного храма Донецка – святое место обворовывали почти каждый год. Об этом рассказал иерей Владимир Татаркин. Он приехал поддержать служителей ограбленного божьего дома.

По словам иерея Свято-Успенской церкви Глеба Гладышева, воры не боятся ни кары Всевышнего, ни ответственности перед законом.

«Непонятно, куда катится наше общество, сложно поверить, что нормальный человек может позволить себе совершить такое преступление», – ужаснулся священнослужитель.

Местные жители считают, что воры действовали по наводке.

«Они полезли с той стороны, с которой их никак не видно, – со стороны кухни (трапезной). А людей, которые делали ремонт в церкви, проверили? Они знали, как проникнуть в храм незамеченными», – рассказал в социальной сети один из местных жителей.

Ущерб, нанесенный церкви, оценивается примерно в 200 тысяч рублей.

«Сумма может быть намного больше, – рассказала корреспондент местной газеты Наталья Ковалева. – Чаши не опорожнялись несколько недель. На Троицу прихожане обычно оставляют большие пожертвования».

Факт ограбления подтвердили в ГУ МВД России по Ростовской области. Сотрудники полиции еще работают на месте происшествия. Подозреваемых пока нет.

Помочь следствию могут все жители области: возможно, преступники начнут сбывать украденные вещи.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).